Новости отдела по работе со СМИ

О вреде курения

В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а так же несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Никотин, являясь основным веществом в табаке, вызывающим пристрастие, по своей ядовитости равен синильной кислоте.


Почему курение вредит здоровью? В состав табачного дыма входит бензпирен (канцероген первого класса опасности), который способствуют возникновению злокачественных опухолей. Курение вредит здоровью еще и потому, что из радиоактивных элементов, которые проникают в организм курильщика, наибольшую опасность представляет полоний-210. Попадая с табачным дымом в организм, радиоактивный полоний накапливается в бронхах и легких, а также в почках и печени. Период полураспада этого элемента достаточен для того, чтобы в организме заядлого курильщика он концентрировался в таких количествах, которые значительно превышают установленные допустимые нормы. Статистика свидетельствует: рак легких поражает в 10 раз чаще курильщиков, чем некурящих. Из 100 человек, заболевших во взрослом состоянии туберкулезом легких, 95 имеют солидный стаж курения.

Курение вредит вашему здоровью потому что, при сгорании табака выделяется окись углерода (угарный газ), обладающий свойством связывать дыхательный пигмент крови — гемоглобин. При этом образуется карбоксигемоглобин. Он не может переносить кислород. Вот почему в организме нарушаются процессы тканевого дыхания. И получается таким образом, что все органы и системы организма курильщика постоянно сидят на голодном кислородном пайке.

Курильщик вредит не только своему здоровью. Те, кто не курит, но находится вместе с ним в закрытом, плохо проветриваемом помещении, вдыхают до 80% всех веществ, содержащихся в дыме сигареты. Такое пассивное курение — пребывание в атмосфере «табачного смога» — как и курение, особенно вредно для здоровья беременных женщин и матерей кормящих грудью, для детей и подростков, людей пожилого возраста и страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
Курение вредит здоровью, так как никотин и другие компоненты табака поражают также органы пищеварения. Научные исследования и клинические наблюдения свидетельствуют, что многолетнее курение способствует возникновению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. У человека, который курит много и в течение длительного времени, сосуды желудка постоянно спазмированы. В результате ткани желудка плохо снабжаются кислородом и питательными веществами, нарушается секреция желудочного сока. И в итоге — гастрит или язвенная болезнь. 

Курение вредит вашему здоровью, так как компоненты табачного дыма пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему. Впечатляют приводимые исследователями данные о зависимости состояния сосудов сердца от числа выкуренных сигарет. У тех, кто выкуривает в месяц в сред¬нем 38 пачек сигарет, поражена одна артерия сердца, 45 пачек — две артерии, 67 пачек — три артерии. Как видим, чем больше человек курит, тем отрицательнее это сказывается на его здоровье.

Курение вредит здоровью, так как табачное зелье, кроме того, поражает центральную нервную систему, железы внутренней секреции, снижает половую функцию, зрение, слух... В организме человека нет практически ни одного важного органа или системы, которые не страдали бы от хронического отравления продуктами табака.
Несколько слов о «приятных» ощущениях, якобы возникающих во время курения. Они обманчивы. Курение отнюдь не прибавляет сил, а наоборот, снижает работоспособность.
В России проводится активная пропаганда здорового образа жизни, требованиями Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" введены меры, направленные на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

  • 21 июня 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81