Новости отдела по работе со СМИ

Кузбасская делегация начала работу на ПМЭФ-2019

В Санкт-Петербурге стартовал первый день международного экономического форума - 2019. 


Рабочую группу Кузбасса возглавляет губернатор Сергей Цивилев. В составе делегации — заместители губернатора Алексей Крупин, Андрей Панов, а также специалисты Агентства по привлечению и защите инвестиций Кузбасса. 

«Питерский экономический форум — это яркая, красочная международная площадка для представителей деловых кругов, где обсуждаются ключевые экономические вопросы, заключаются инвестиционные соглашения и меморандумы, продвигаются самые инновационные бизнес-проекты. Участвовать в таком крупном событии — честь для каждого региона. В этом году мы представляем Кузбасс в обновленном формате — промышленного региона с экологической направленностью, активно развивающегося во всех сферах, открытого к партнерству и сотрудничеству, привлекательного для инвестиций. Ждем плодотворной работы Форума», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
В этом году Кузбасс впервые на ПМЭФ представил интерактивный стенд региона #Чистый уголь=Зеленый Кузбасс. Стенд изготовлен с применением современных технологий и привлекает внимание множества участников Форума.

Одно из ключевых мероприятий, запланированных к проведению на стенде, – это презентация регионального экологического стандарта, разработанного впервые в России. Новый стандарт направлен на обеспечение благополучия человека и сохранение биоразнообразия для будущих поколений промышленных регионов. Гости кузбасской экспозиции увидят уникальную природу региона: технологии виртуальной реальности представят кузбасскую тайгу в разное время суток.

В рамках форума Правительство Кемеровской области заключит соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах с 10 регионами страны. Кроме того, состоится подписание четырехстороннего соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Правительством Кемеровской области и промышленными предприятиями Кузбасса. Документ обеспечит реализацию комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новокузнецка в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

На площадке форума будет подписан документ о взаимодействии между Правительством Кемеровской области и ОАО «РЖД». Соглашение касается реализации мер по увеличению отгрузки продукции Кузбасса до 2035 года. Официально закрепят сотрудничество Правительство Кемеровской области и АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа». Соглашение позволит создать прозрачный механизм заключения сделок по реализации лесоматериалов кузбасских автономных учреждений. Состоится подписание соглашения о взаимодействии Фонда развития промышленности и Фонда развития промышленности Кемеровской области в процессе совместного финансирования проектов по программам Фонда.

Кроме того, Правительство Кемеровской области заключит соглашение о сотрудничестве с ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» и АО «Талтэк». Кузбасская делегация проведет деловую встречу с Вице-президентом по странам Восточной Европы и Центральной Азии ООО «ЭР ЛИКИД» Оливье Ранде. 

7 июня подпишут соглашение о сотрудничестве в целях формирования транспортного коридора Абакан – Бийск Правительство Кузбасса, Министерство транспорта РФ, Правительство Алтайского края и Правительство Республики Хакасия. О намерениях в сфере сотрудничества по созданию сельскохозяйственной производственной инфраструктуры на территории Кемеровской области официально договорятся Правительство Кузбасса, АО ХК «СДС» и ООО УК «Содружество». Кроме того, пройдет подписание соглашения о намерениях в области реализации проекта по внедрению роботизированной карьерной техники в технологический процесс по добыче угля открытым способом на территории Кемеровской области, о сотрудничестве Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Кемеровской области, АО ХК «СДС», АО «Газпромбанк», ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС». Также Правительство Кузбасса подпишет соглашение с Минспорта РФ, Центром привлечения инвестиций в регионы РФ. 

В рамках форума пройдет подведении итогов ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов России.

Кроме того, в рамках форума пройдет подведении итогов ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов России.

  • 7 июня 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81