Новости отдела по работе со СМИ

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ – помощь в выходе из трудной жизненной ситуации

С 1 января 2019г. малоимущие жители города могут получить социальную помощь в виде социального контракта. Заключение социального контракта направлено на оказание государственной помощи для выхода из трудной жизненной ситуации при помощи индивидуальной программы и социальной поддержки. 


Выделенная государственная помощь в виде социального контракта, может быть направлена на поиск работы; прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства.

Предоставляемая сумма помощи рассчитывается индивидуально для каждой семьи в зависимости от ее финансового положения и возможностей, однако максимальный размер помощи за весь период действия контракта ограничивается 50000 руб.

Чтобы заключить контракт, семья (гражданин) должна относиться к малоимущей. Это такая категория граждан, доход которых меньше прожиточного минимума, установленного в нашем регионе на момент обращения. Среднемесячный доход на члена семьи за последние три месяца сравнивается со средним прожиточным минимумом в зависимости от социально-демографической категории (трудоспособные взрослые, пенсионеры, дети). Для расчета учитываются все доходы.

Программа социальной адаптации утверждается на основании заявления на заключение социального контракта, акта обследования материально-бытового положения семьи, расчета дохода. Контракт заключается на срок от 3-х до 12-ти месяцев, окончательная длительность которого обуславливается содержанием программы.

По вопросам, связанным с заключением социального контракта, необходимо обращаться в управление социальной защиты администрации Междуреченского городского округа по адресу: г. Междуреченск, ул. Космонавтов, дом 17, каб. № 203, телефон 4-29-45. Приемные дни - понедельник, вторник, четверг с 8.00 до 17.00ч. (обед с 12.00 до 13.00 ч.).

  • 31 мая 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81