Новости отдела по работе со СМИ

Совет Федерации РФ поддержал проекты развития Кузбасса

В Совете Федерации РФ состоялось 458-е заседание. 


Час субъекта Российской Федерации был посвящен Кузбассу. На нем выступил губернатор Сергей Цивилев.
Глава региона поблагодарил Совет Федерации за проведение Дней Кузбасса в верхней палате парламента. Сенаторам была показана презентация о перспективных направлениях развития региона.

Цивилев поблагодарил Президента РФ Владимира Путина, который поддержал кузбассовцев и подписал ряд важных указов для развития Кузбасса: о праздновании 300-летия открытия Кузбасса, о переименовании региона в «Кемеровскую область — Кузбасс», о строительстве Президентско-кадетского училища и театрально-музейного комплекса, восьмого Кассационного суда.

Слова благодарности прозвучали в адрес Правительства РФ, которое уделяет особое внимание Кузбассу. Так, регион вошел в первую пятерку, где будут созданы научно-образовательные центры мирового уровня.

Цивилев напомнил, что именно при поддержке Совета Федерации РФ и лично Валентины Матвиенко в Кузбассе проведен Международный женский форум «Женщина в промышленности», который нашел отклик в стране и за рубежом. В регионе это событие транслировалось в более 1200 точках, более 100 тыс. женщин получили возможность стать участниками в режиме онлайн. 

«Кузбасс имеет 300-летнюю историю. Наш субъект — это не только уголь, но и химия, металлургия, транспорт, машиностроение, наука, спорт, образование. Сейчас мы реализуем то, что давно планировалось, чего хотели жители, о чем мечтали. Для этого мы разработали Стратегию — 2035», — отметил Цивилев.
По словам губернатора, представленные на профильных комитетах Совета Федерации проекты помогут кардинально изменить облик Кузбасса, сделать регион одним из мощнейших. Он напомнил, что в регионе особое внимание уделяется экологии, разработана программа под девизом «Чистый уголь — зеленый Кузбасс», которая предполагает применение самых современных технологий для сохранения окружающей среды, промышленной безопасности, в добыче и переработке угля. Это направление поддерживают угольщики страны, а также Китая.

Валентина Матвиенко обратилась с благодарностью к делегации Кузбасса за основательную и достойную подготовку к Дням Кузбасса в Совете Федерации. Председатель Совета Федерации отметила, что в преддверии празднования 300-летия Кузбасса в регионе задуманы к реализации серьезные проекты. А прошедшие презентации их убедительны.
«За всем этим стоит созидательный труд жителей Кузбасса и профессиональные решения региональной и муниципальной команды», - сказала Валентина Матвиенко.
Председатель Совета Федерации указала на амбициозные планы Кузбасса по переработке угля, открытию новых обогатительных фабрик, созданию рабочих мест, а также отметила позитивные тенденции региона в финансовой сфере. По объемам общего профицита регионального бюджета в прошлом году Кузбасс занял первое место среди субъектов СФО. 

«Совет Федерации будет оказывать поддержку по вопросам развития Кузбасса. Благодарю жителей региона и руководство за добросовестный труд и вклад в развитие экономики страны. Желаю дальнейших успехов», - поблагодарила Валентина Матвиенко, вручив губернатору памятный вымпел Дней Кузбасса в Совете Федерации.
«Мы должны сделать все возможное, чтобы сделать кардинальный рывок вперед, создать новое лицо Кузбасса — региона, динамично развивающегося во всех направлениях, где кузбассовцы работают на безопасном производстве, живут в экологически чистых городах и селах, где действуют мощные социальные, образовательные, культурные и спортивные программы мирового уровня и поддерживаются бизнес-идеи», — подчеркнул Сергей Цивилев.

  • 23 мая 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81