Новости отдела по работе со СМИ

«Кочевье Севера» в столице России

С 30 апреля по 4 мая на территории парка «Сокольники» проходил XIV Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера». Фестивальная площадь парка «Сокольники» на несколько дней стала местом большого гала-концерта, где под звуки бубна, варгана и других национальных инструментов участники фестиваля представили свои регионы — Югру, Ямал, Якутию, Туву, Иркутскую, Кемеровскую, Сахалинскую и другие области и края.

Шорцев, коренной малочисленный народ Кузбасса, представлял Краеведческий музей. Наша делегация приняла участие в конкурсной программе «Кочевье Севера» в номинациях:
-сольное пение;
-танцевальное искусство;
-игра на национальных музыкальных инструментах;
-вокально-инструментальный ансамбль: 2 место. Ачолова Светлана (ансамбль «Ойун») исполнила композицию на шорском языке под собственный аккомпанемент на национальном инструменте кай-комусе;
-театральное представление: 3 место. Участницы делегации в национальных расшитых бисером и каури (ракушки) костюмах исполнили обряд «Благопожелание». Были отражены моменты религии шорцев. Шаман исполнял обрядовый танец;
В рамках фестиваля прошли конкурсы песенно-танцевального творчества и конкурс национального костюма «Полярный стиль» (приняли участие в номинации «Лучший сценический костюм»). Получили диплом участника.

Так же приняли участие в фестивале «МАТЬ ЗЕМЛЯ – Коренные народы. Дикоросы», в конкурсе «Ковчег вкуса», где стали победителями. От делегации был представлен дикорос нашей местности – колба, с дегустацией блюд (витаминный салат и пироги с колбой), второй продукт, представленный на этот конкурс, - толкан (мелко перемолотый ячмень), который был предложен с молоком, медом, сметаной и водой. Блюда представлялись на шорском языке и готовились по традиционным народным рецептов.

Руководитель междуреченского общества коренного населения «Алтын Шор» Е.Н.Первакова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Языки и культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: стратегия сохранения и развития». Получила диплом участника.

  • 6 мая 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81