Новости отдела по работе со СМИ

Подготовка к паводку

В Междуреченском городском округе сотрудниками УБТС ежедневно проводится осмотр гидротехнических сооружений, готов транспорт, запасены мешки с песком. 
Отдалённые посёлки тоже готовятся к паводку. Сформирован запас медикаментов, завезены продукты. В Тебе в зоне подтопления — 28 домов. Из них только 10 — застрахованы. Своё нежелание жители объясняют тем, что посёлок долгое время не топило. В Майзасе 43 дома в зоне подтопления. Почти все застрахованы. Дачников проживает пока только двое. Связь с «большой землёй» устойчивая. В Ортоне подготовка в штатном режиме, проблем нет.
Всего же в зоне подтопления находится 251 дом, в них проживают 602 человека.
За маломобильными и детьми-инвалидами закреплён сотрудник социальной службы. Нуждающиеся получат помощь в оформлении страховки. Сформированы резервы на продуктовые наборы и вещи первой необходимости.
В центральной городской больнице запас медикаментов сформирован на 2 месяца. 
ФАПы также обеспечены на этот срок. Составляются списки немобильных граждан. Беременных женщин и детей до года планируют вывезти с подтопляемых территорий в город. 
В процессе подготовки  пункты временного размещения: санаторий-профилакторий «Солнечный», санаторий «Романтика», 6 пунктов организованы в школах города. Спальные места, горячее питание и медицинское обслуживание будет обеспечено.
По прогнозам синоптиков, погода в марте будет в районе -7-10 градусов ночью, днём температура будет повышаться. С середины месяца ожидается снег с дождём. 
В ЕДДС Междуреченска каждые 12 часов будут поступать сведения о состоянии рек.
Создаётся система оповещения для жителей отдаленных поселков. Все места возможного подтопления на реках обеспечены камерами видеонаблюдения.
Отдельный вопрос — формирование добровольных пожарных дружин в торговых центрах. Они ещё не сформированы в «Бель-Су» и «Авроре». Владельцы объясняют это тем, что сотрудников центра мало, а арендаторы часто меняются и не хотят присоединяться. Глава МГО Владимир Чернов дал 2 дня на то, чтобы в этих торговых центрах дружины были сформированы.
В этом году основная группировка сил и средств Кемеровской области будет сосредоточена в Калтане. Главная задача экстренных служб — сработать на опережение. 
Готовится смотр сил и средств, об этом будет сообщено дополнительно.

  • 26 февраля 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81