Новости отдела по работе со СМИ

Заседание Совета предпринимателей с участием заместителя Губернатора Кемеровской области по инвестициям,инновациям и предпринимательству А.В.Крупина

В администрации Междуреченского городского округа прошло заседание Совета предпринимателей с участием заместителя Губернатора Кемеровской области по инвестициям,инновациям и предпринимательству А.В.Крупина.
Алексей Владимирович проинформировал собравшихся о механизмах поддержки для предпринимателей в 2019 году, сформированных в соответствии с Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», представляющие собой меры:
- финансовой поддержки;
- консультационной и информационной поддержки;
- имущественной поддержки;
- а также меры по развитию экспортного потенциала малых предприятий и сельскохозяйственной кооперации. механизмах поддержки для предпринимателей в 2019 году.
Заместитель главы Междуреченского городского округа по экономике и финансам Т.В.Легалова, со своей стороны, представила аудитории информацию о состоянии сферы малого бизнеса в Междуреченском городском округе.
О деятельности Совета предпринимателей при главе Междуреченского городского округа доложил председатель Совета Шишманов Олег Васильевич.

Информационно:
На 1 января 2019 года на территории Междуреченского городского округа зарегистрировано 584 предприятия малого бизнеса и 1800 индивидуальных предпринимателей.
Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций составляет: 2018г. - 19,3% (2017г. - 18,5%, 2016г. - 17,7%).
Наибольшее число субъектов малого и среднего предпринимательства сосредоточено в оптово-розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 33,9%; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 21,9% ; строительство - 13,86%; обрабатывающие производства — 8,61%.
В настоящее время в городе действуют следующие объекты инфраструктуры предпринимательства:
управление предпринимательства и инвестиционной политики;
муниципальное бюджетное учреждение «Центр содействия малому и среднему предпринимательству и инвестиционной деятельности»;
многофункциональный центр «Мои документы»;
представительство Союза "Кузбасская торгово-промышленная палата";
Совет предпринимателей.

С 2004 года в Междуреченске реализуется муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства». Программа ориентирована на оказание финансовой, информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и в первую очередь, начинающим предпринимателям.
Финансовая поддержка предпринимателей осуществляется в виде грантов и субсидий. В 2018 году за счет средств местного бюджета поддержку получили 44 предпринимателя на сумму 5 млн. 555 тысяч 240 рублей.
Благодаря грантовой поддержке, 7 СМСП смогли организовать кафе-пекарню, мастерскую по ремонту электро/бензоинструмента, часовую мастерскую, фотостудию, спортивный зал, мастерскую по производству металлоизделий холодной ковки, детскую игровую комнату.
37 СМСП смогли воспользоваться субсидиями по 10 направлениям: проценты по кредитам, ремесленная деятельность, рекламно-информационное продвижение туристского продукта, аренде за помещения не муниципальных форм собственности, участие в выставочных мероприятиях, оплата взноса за участие в региональном конкурсе «Бренд Кузбасса», приобретение основных средств, установка праздничной иллюминации предприятия, обучением СМСП, технологическое присоединение к электрическим сетям.
Активно реализуются мероприятия в рамках Популяризации предпринимательской деятельности.
Ежегодно проводится конкурс «Лучшее малое предприятие/предприниматель года». Победители определяются в таких номинациях как: «Успешный старт», «Руководитель года», «Социально ответственный бизнес» и награждаются дипломами и денежными премиями в размере 10 тыс. рублей каждому.
Кроме того, реализуются федеральные программы для молодежи - Конкурс «Молодой предприниматель России».
В 2018 году 4 СМСП представили город на региональном этапе конкурса в г. Кемерово в номинациях: «Социальное предпринимательство», «Торговля», «Франчайзинг», «Сфера услуг».
В 2018 году была проведена большая работа по привлечению молодежи в федеральную программу «Ты - предприниматель». В итоге, в программе приняло участие 62 молодых человека. Экспертные сессии от действующих предпринимателей на рентабельность и жизнеспособность бизнес идей, а также обучение бизнес тренеров прошли 20 человек. По результатам программы, такой показатель как «Количество участников, зарегистрированных в качестве предпринимателей» составил 11 ед. при квоте - 10).
Торгово-промышленная палата является мощным деловым партнером и уже на протяжении ряда лет организует конкурс под названием «Бренд Кузбасса». Конкурс проводится по результатам работы предприятия за предыдущий год. В 2018 году Администрация Междуреченского городского округа отмечена знаком «Бренд Кузбасса» в номинации «Лучший бренд муниципального образования». Город Междуреченск также представляли 4 малых предприятия. Все стали победителями, каждый в своей номинации.
Проводятся информационные мероприятия по вопросам:
перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники по 54-ФЗ;
изменений в законодательстве по обязательному социальному страхованию;
кредитования АО «Корпорация МСП»;
взаимодействия с некоммерческими организациями;
деятельности таксомоторных фирм;
взаимодействия с региональным оператором ООО «ЭкоТек» в части оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами;
порядка расчетов за услуги теплоснабжения ресурсной организации;
сдачи статистической отчетности и деклараций за негативное воздействие на окружающую среду.
Следует отметить, что большое внимание уделяется обучению предпринимателей. В 2018 году в Междуреченске организовано обучение по программам АО «Корпорация малого и среднего предпринимательства» с привлечением сертифицированного тренера. Образовательную программу «Азбука предпринимателя», которая нацелена на обучение потенциальных и начинающих предпринимателей разработке бизнес-плана прошли 20 чел. С целью выявления наиболее приемлемой бизнес-идеи, Корпорацией разработан модуль «Генерация бизнес-идей», который также посетили 20 чел.
Кроме того, для повышения финансовой грамотности предпринимателей, было организовано обучение по участию СМСП в электронных закупках по поставкам товаров и оказанию услуг в соответствии с 44-м и 223-м Федеральными законами. Обучение прошли 40 чел.
Междуреченские предприниматели активно участвуют в спортивных мероприятиях.
В феврале 2018 года Междуреченск принимал II областную зимнюю спартакиаду предпринимателей. В соревнованиях приняли участие 19 команд.
Команда Междуреченска заняла I место. По отзывам предпринимателей мероприятие прошло на достойном уровне.
2018 год был насыщен выставочными мероприятиями (делегация Междуреченска приняла участие в «Кузбасском форуме предпринимательства, инвестиций и инноваций» (г. Кемерово ), в Форуме предпринимателей и промышленников (г.Новокузнецк),предприниматели-ремесленники приняли участие в краевой ярмарке ремесел в Красноярске и Санкт-Петербургском международном ремесленном конгрессе, выставке Сокровища Севера г.Москва).
Участие в подобных форумах, выставках, ярмарках позволяет продемонстрировать широкому кругу лиц потенциал предприятий малого бизнеса нашего города, расширить рынки сбыта, привлечь потенциальных покупателей.
Ежегодно для предпринимателей Междуреченска проводится финансовая ярмарка, в которой принимают участие представители филиалов банков, страховых компаний, МФЦ, Центра занятости, Бизнес Центра, предприниматели города.
Немаловажную роль в расширении информационного поля играет Совет предпринимателей. В 2018 году Совету исполнилось 15 лет. Итоги работы были подведены председателем Совета - Шишмановым Олегом Васильевичем на торжественном заседании в конце 2018 года.

  • 29 января 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81