Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченском городском округе исполняется муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Междуреченском городском округе» на 2017-2021 годы

Муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Междуреченском городском округе» на 2017-2021 годы состоит из 3 -х основных разделов: 

1.Обеспечение деятельности МБУ «Центр содействия малому и среднему предпринимательству и инвестиционной деятельности»; 

2.Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; 

3.Популяризация предпринимательской деятельности. 

Муниципальная программа осуществляется строго в соответствии с утвержденными мероприятиями, которые направлены на создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, эффективной системы поддержки малого и среднего предпринимательства, стимулирование интереса граждан к ведению предпринимательской деятельности. 

Мероприятие «Обеспечение деятельности учреждения в сфере содействия малому и среднему предпринимательству» реализуется в МБУ «Центр содействия малому и среднему предпринимательству и инвестиционной деятельности» и направлено на развитие инфраструктуры поддержки.

Мероприятие «Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства» предусматривает проведение конкурсных отборов по субсидированию затрат субъектам малого и среднего предпринимательства. Основными принципами мероприятия являются адресный и целевой характер оказываемой поддержки, соответствие целей и задач поддерживаемых проектов целям и задачам настоящей программы. 

Поддержка оказывается в виде грантов и субсидий и осуществляется исключительно на конкурсной основе и только по приоритетным направлениям: производство товаров народного потребления; образование, здравоохранение, культура и спорт; транспорт и связь; строительство; услуги общественного питания; производство сельскохозяйственной продукции; жилищно-коммунальное хозяйство; бытовое обслуживание населения (социально-значимые виды); ремесленная деятельность; туристическая деятельность (направленная на развитие туризма в МГО); предпринимательство в отдаленных поселках; инновационная и научно-техническая деятельность; молодежное предпринимательство. 

В 2018 году конкурсы проведены по 11 направлениям. Финансовую поддержку за счет средств местного бюджета получили 44 СМСП, в том числе: 

1. Гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса - 7 СМСП. Благодаря грантовой поддержке, в городе откроется кафе-пекарня, мастерская по ремонту электро/бензоинструмента, часовая мастерская, фотостудия, спортивный зал, мастерская по производству металлоизделий холодной ковки, детская игровая комната

2. Возмещение части затрат по аренде за помещения немуниципальных форм собственности - 11 СМСП

3. Возмещение части затрат на приобретение основных средств - 10 СМСП 

4. Возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам - 4 СМСП 

5. Возмещение части затрат, связанных с рекламно-информационным продвижением туристского продукта - 2 СМСП 

6. Возмещение части затрат по ремесленной деятельности - 1 СМСП 

7. Возмещение части затрат на приобретение и монтаж иллюминации предприятия - 1 СМСП 

8. Возмещение части затрат, связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств к электрическим сетям - 1 СМСП 

  9. Возмещение части затрат, связанных с обучением - 2 СМСП 

  10. Возмещение части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях - 1 СМСП 

11. Возмещение части затрат по оплате регистрационного взноса за участие в региональном конкурсе «Бренд Кузбасса» - 4 СМСП 

Мероприятие «Популяризация предпринимательской деятельности» направлено на расширение доступа предпринимателей и физических лиц к механизмам финансовой поддержки посредством взаимодействия с финансовыми институтами и обеспечения доступа малых и средних предприятий к актуальной информации о возможностях финансирования. Реализация данного мероприятия позволяет максимально удовлетворить потребность малых предприятий в информационных, имиджевых, образовательных услугах. 

В течение 2018 года управлением предпринимательства совместно с МБУ «ЦСМСПиИД» проведены 12 информационных меропроятий, на которые были приглашены специалисты структурных подразделений администрации, Комитета по управлению имуществом, «Земноград», Управление архитектуры, представители налоговой инспекции, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда РФ. Среди наиболее актуальных вопросов: «Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники», «Изменения в законодательстве по обязательному социальному страхованию», семинар о программах кредитования АО «Корпорации МСП», встреча с руководителями некоммерческих организаций города, встреча с руководителями таксомоторных фирм и представителями ГИБДД, встреча по вопросу взаимодействия предприятий малого и среднего предпринимательства с региональным оператором по вывозу твердых коммуниальных отходов ООО «ЭкоТек», встреча с МУП «Междуречеснкая теплосетевая компания» о порядке расчетов за услуги теплоснабжения ресурсной организации, круглый стол на тему "Сдача статистической отчетности и деклараций за негативное воздействие на окружающую среду». 

Успешно развивается сотрудничество актива предпринимателей с Кемеровским областным отделением общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". В июле состоялась встреча исполнительного директора М.В. Старинчиковой с предпринимателями города Междуреченска. 

Немаловажную роль в расширении информационного поля играет Совет предпринимателей. В 2018 году Совету исполнилось 15 лет. Итоги работы были подведены председателем Совета - Шишмановым Олегом Васильевичем на торжественном заседании в конце 2018 года. 

Что касается участия предпринимателей в профессиональных конкурсах: 

В апреле 2018 года проведён отбор заявок на конкурс «Лучшее малое предприятие/предприниматель года». В мае на заседании конкурсной комиссии определены победители в номинациях: 

- «Успешный старт» директор Общества с ограниченной ответственностью «Индиго» Климачева Оксана Владимировна (клиника ветеринарных услуг); 

- в номинации «Руководитель года» индивидуальный предприниматель Мукомолов Евгений Валерьевич (станция технического обслуживания автомобилей «Гермес Авто»); 

- в номинации «Социально ответственный бизнес» индивидуальный предприниматель Блохнина Татьяна Сергеевна (творческая студия «Мастерица»). 

Победители награждены дипломами и денежными премиями в размере 10 тыс. рублей каждому на торжественном приеме главы Междуреченского городского округа в честь празднования Дня российского предпринимательства. 

Конкурс для молодежи «Молодой предприниматель России» проводится по инициативе Федерального агентства по делам молодежи и призван поощрить молодых талантливых людей, ведущих предпринимательскую деятельность. К участию приглашаются действующие предприниматели в возрасте до 30 лет, зарегистрированные на территории Кемеровской области. Работа по подготовке участников длится не один месяц. В сентябре 2018 года подведены итоги муниципального этапа «Молодой предприниматель 2018». В результате победителями муниципального этапа конкурса стали: 

в номинации «Социальное предпринимательство» – Крюкова Анастасия Дмитриевна,

в номинации «Торговля» – Калинин Тимофей Александрович, 

в номинации «Франчайзинг» – Марьясов Антон Валерьевич, в номинации «Сфера услуг» - Лагутина Мария Валерьевна. 

По итогам победители представили город в региональном этапе конкурса в г. Кемерово. 

ИП Марьясов А. В. вышел в финал и представил свой проект «Станция технического обслуживания Fit Service” в номинации «Франчайзинг» на федеральном конкурсе. 

Торгово-промышленная палата является мощным деловым партнером и уже на протяжении ряда лет организует конкурс под названием «Бренд Кузбасса». Конкурс проводится по результатам работы предприятия за предыдущий год. Так, в 2018 году Администрация Междуреченского городского округа отмечена знаком «Бренд Кузбасса» в номинации «Лучший бренд муниципального образования». Город Междуреченск также представляли 4 малых предприятия. Все стали победителями, каждый в своей номинации: - «Производство продовольственных товаров народного потребления» - пекарня «КУЗНЕЦКИЙ ХЛЕБ» индивидуальный предприниматель Куклина Елена Викторовна. 

- «Туристская деятельность» - ООО «Атлантик Тур», директор Гацук Сергей Евгеньевич. 

- «Рекламная деятельность» - ООО «Частник-М», директор Абоимов Александр Викторович. 

- «Информационные технологии» - АО «РИКТ» генеральный директор Цыпан Владимир Федорович.

  В рамках мероприятия по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность на территории Междуреченского городского округа реализуется федеральная программа «Ты – предприниматель». Цель программы - помочь молодым людям открыть свое дело, сделать первые шаги. В 2018 году была проведена большая работа по привлечению молодежи в данный проект. В итоге, в программе приняло участие 62 молодых человека. Экспертные сессии и от действующих предпринимателей на рентабельность и жизнеспособность бизнес идей, а также обучение бизнес тренеров прошли 20 человек. По результатам программы, такой показатель как «Количество участников, зарегистрированных в качестве предпринимателей» составил 11 ед. (квота на 2018 - 10). 

Следует отметить, что большое внимание уделяется обучению предпринимателей. Так, в 2018 году в Междуреченске организовано обучение по программам АО «Корпорация малого и среднего предпринимательства» с привлечением сертифицированного тренера. Образовательную программу «Азбука предпринимателя», которая нацелена на обучение потенциальных и начинающих предпринимателей разработке бизнес-плана прошли 20 чел. С целью выявления наиболее приемлемой бизнес-идеи, Корпорацией разработан модуль «Генерация бизнес-идей», который также прошли 20 чел. Кроме того, для повышения финансовой граммотности предпринимателей, в ноябре было организовано обучение по участию СМСП в электронных закупках по поставкам товаров и оказанию услуг в соответствии с 44-м и 223-м Федеральными законами. Обучение прошли 40 чел.

Междуреченские предприниматели активно участвуют в спортивных мероприятиях:  в феврале в Междуреченске состоялась II областная зимняя спартакиада предпринимателей. В соревнованиях приняли участие 19 команд из 17 муниципальных образований Кемеровской области, а также команды «Сбербанк» и «Инвестим». Количество участников составило более 350 предпринимателей. Команда Междуреченска заняла I место. В мае в поселке городского типа Инской – команда предпринимателей нашего города приняла участие в III Областной летней спартакиаде предпринимателей. По итогам соревнований у нашей команды 1 место в прыжках в длину и 4-ое в общекомандном зачёте среди 29 территорий. В августе в Краснобродске состоялись спортивные игры «Большие гонки» среди моногородов Кемеровской области. По итогам соревнований команда Междуреченска заняла 3-е место. 

2018 год был также насыщен выставочными мероприятиями. Делегация Междуреченска приняла участие: 

в «Кузбасском форуме предпринимательства, инвестиций и инноваций». г. Кемерово 

- в Форуме предпринимателей и промышленников г. Новокузнецк 

- предприниматели-ремесленники приняли участие в краевой ярмарке ремесел в Красноярске и Санкт-Петербургском международном ремесленном конгрессе, выставке Сокровища Севера г. Москва. 

В декабре 2018 года управлением предпринимательства организована финансовая ярмарка, в которой приняли участие представители филиалов банков, страховых компаний, МФЦ, Центра занятости, Бизнес Центра, предприниматели города. Участие в подобных форумах, выставках, ярмарках позволяет продемонстрировать широкому кругу лиц потенциал предприятий малого бизнеса нашего города, расширить рынки сбыта, привлечь потенциальных покупателей. 

В 2018 году переиздан туристический каталог, в котором, представлена полезная для гостей Междуреченска информация, краткие сведения о городе, развлекательных учреждениях, местах отдыха и досуга. Каталог был дополнен картой «Поднебесных Зубьев», информацией о коренном малочисленном народе шорцах, содержит большое количество ссылок QR кодов, в том числе на фильм о Сибирских мегалитах. Каталог выпущен в количестве 3 000 экземпляров и активно распространяется на всех выездных мероприятиях. 

О планах:

В рамках реализации плана первоочередных мероприятий Стратегии 2035 по поддержке малого и среднего предпринимательства в 2019 году в Междуреченске будет продолжена реализация муниципальной программы в части создания условий для развития предпринимательской деятельности, а именно: 

- оказание предпринимателям информационной поддержки о создаваемых инвестиционных площадках, банке земельных участков, мерах и способах получения инвесторами финансовой поддержки, схемах прохождения административных процедур, льготном кредитовании банками партнерами АО «Корпорация МСП» 

- поиск бизнес проектов, оказание содействия предпринимателям в подготовке и оформлении инвестиционных проектов 

- заключение соглашений о социально-экономическом сотрудничестве 

- предоставление начинающим предпринимателям грантовой поддержки и возмещение затрат 

- участие в конкурсном отборе на привлечение средств областного и федерального бюджетов на возмещение затрат на приобретение оборудования в рамках государственной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Кемеровской области» на условиях софинансирования.

  • 21 января 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81