Новости отдела по работе со СМИ

Заседание коллегии Администрации Междуреченского городского округа

22.11.2018г. состоялось заседание коллегии Администрации Междуреченского городского по вопросу: «О взаимодействии с общественными объединениями Междуреченского городского округа в 2018г».
В рамках заседания начальник отдела по работе с общественностью администрации Междуреченского городского округа И.Б.Некрасова доложила о работе отдела и взаимодействии с общественными объединениями.

Информационно:
1.О работе отдела

по работе с общественностью администрации Междуреченского городского округа:

Основные задачи:взаимодействие с представителями различных общественных, политических, религиозных организаций в целях поддержания стабильной общественно-политической ситуации в городе;поддержка и развитие общественных инициатив и территориального общественного самоуправления;обеспечение нормальной жизнедеятельности отдаленных поселков.

2.Об общественных объединениях:
По состоянию на 1 ноября 2018г. в городе Междуреченске осуществляет свою деятельность 100 общественных организаций, 65 из них имеют официальную регистрацию в Минюсте, как самостоятельные организации, либо как отделения областных и Всероссийских организаций. Остальные, согласно действующему законодательству существуют без регистрации.

3. О работе с общественными организациями:
В общей сложности некоммерческий или третий сектор экономики в городе охватывает свыше 16 000 человек. Общественные организации создаются не ради извлечения прибыли. Люди собираются, чтобы сообща решать определенные задачи, что как правило, проще сделать путем объединения усилий. Так появляется общественная организация.
Благодаря поддержке администрации Междуреченского городского округа в виде субсидий конкурса «Муниципальный грант» и субсидий на поддержку общественных организаций в целях реализации общественной активности населения через программу «Социальная поддержка населения МГО», в городе отсутствует такая категория, как жалобщики из числа общественников. Все вопросы, поступающие от руководителей и членов общественных организаций, решаются в рабочем порядке, благодаря выстроенной на протяжении долгого времени системе партнерских отношений.
За 19 лет проведения конкурса «Муниципальный грант» в Междуреченском городском округе было поддержано 256 проектов на общую сумму 8 741 300 руб.
Необходимо отметить, что общественные объединения также привлекают дополнительно для осуществления своей деятельности средства спонсоров и средства, полученные от участия в различных конкурсах.

4. О взаимодействии с профсоюзными организациями.
Междуреченск — единственная территория за Уралом, где на постоянной основе проводятся плановые встречи руководства города и председателей профсоюзных организаций. Ежегодно, на основании предложений профсоюзных лидеров составляется ежеквартальный план встреч на год. Руководители профсоюзных «первичек» в ходе подготовки к встречам собирают в своей организации конкретные вопросы, задают их, а полученную информацию доносят обратно - до трудовых коллективов, ведь члены профсоюза - это те же жители нашего города.





Результатом работы с профсоюзными организациями нашего города является плодотворный обмен мнениями, информацией о различных аспектах жизнедеятельности города, который позволяет отслеживать вопросы, усиливающие социальную напряженность в трудовых коллективах и принимать меры по предотвращению негативного развития событий.
По мнению руководителей Междуреченского теркома Росуглепрофа данный уникальный опыт очень ценен, т.к. позволяет постоянно поддерживать обратную связь.


5. О взаимодействии с политическими партиями.

Уходящий год был богат на политические события: выборы Президента РФ и советов народных депутатов городского и областного уровней, а также Праймериз, проводимый партией «Единая Россия» заставили представителей политических партий активизироваться, принимая участие в предвыборных компаниях, встречаясь с избирателями. Всем политическим партиям оказывалось содействие строго в соответствии с действующим законодательством.
Специалистами отдела по работе с общественностью ведется постоянное взаимодействие с руководителями партий, посещаются мероприятия (к примеру, городское отделение КПРФ заявляется на возложение цветов к памятнику В.И.Ленину 22 апреля, 7 ноября). Члены политических партий привлекаются к участию в общегородских мероприятиях: праздниках, посвященных 8 марта, Дню матери, Дню народного единства и др., субботниках, посадках деревьев и т. п.
Работа с политическими партиями остается на постоянном контроле в администрации Междуреченского городского округа.

6. О взаимодействии с религиозными и национально-культурными организациями.
Работа по предупреждению национальной, религиозной вражды, пресечению преступности в сфере межнациональных отношений и профилактике экстремистских проявлений также находится в сфере постоянного внимания администрации Междуреченского городского округа.
Специалисты отдела по работе с общественностью посещают богослужения религиозных организаций.

В Междуреченском городском округе проживают представители почти трех десятков национальностей. Наиболее многочисленным является русское население (92%), остальные нации имеют менее значительный количественный состав - это татары, украинцы, шорцы, немцы, белорусы, азербайджанцы, киргизы, армяне, казахи, таджики, узбеки и другие (по данным переписи 2010г.).

7. О взаимодействии с председателями уличных комитетов.
Территориальное общественное самоуправление - это самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
В эту систему входят наши председатели уличных комитетов (уличкомы), проживающие в частном секторе, который насчитывает порядка 17 000 человек, более 6000 частных домов.
Отделом по работе с общественностью администрации Междуреченского городского округа выстроено многолетнее сотрудничество с председателями уличных комитетов в форме встреч, собраний, индивидуальных консультаций.

  • 22 ноября 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81