Новости отдела по работе со СМИ

17.08.2018 года первый заместитель главы Междуреченского городского округа по промышленности и строительству С.В. Перепилищенко, в рамках торжественного мероприятия, посвященного 15-летию АО «Распадская — Коксовая», вручил  7 передовиков производства  Почетной грамоты администрации Междуреченского городского округа. Более 40 работников  отмечены наградами ООО «Распадская угольная компания».

Информационно:
В 2002 году советом директоров шахты «Распадская» было принято решение о строительстве сложнейшего угольного объекта - шахты «Распадская-Коксовая». Уголь марки «К», который планируется добывать на этом предприятии, является в стране самой ценной маркой, так необходимой в металлургической отрасли. А потребность в угле марки «К» с каждым годом на рынке становится все больше и больше.
В 2003 году был «вбит» первый колышек. Так началась история строительства будущей шахты «Распадской - Коксовая». Несколько лет специалисты компании, специалисты ведущих институтов вели поиск самых эффективных технологий разработки шахтного поля. Были изучен опыт ряда немецких шахт в части технологии проведения выработок большого сечения с применением техники фирмы «Дайльманн-Ханиель». В 2004 году при строительстве шахты «Распадская-Коксовая» начали осваивать первые инвестиции. Главным подрядчиком проведения горных выработок шахты «Распадская-Коксовая» было выбрано ОАО «Ольжерасское ШПУ».
С начала 2006 года согласно проекта проведения стволов и заключения института ВНИМИ принято решение о переводе вентиляционного №1 и транспортного ствола на анкерное крепление. При применении данной технологии ставится задача - уменьшение себестоимости проведения одного метра ствола и увеличения темпов проходки. Летом 2006 года на шахту «Распадсая-Коксовая» приобретена – монорельсовая транспортная система DZ 1500 с дизелевозом фирмы «Шарф». Благодаря новому оборудованию возросла скорость транспортировки материалов и грузов негабаритного оборудования и персонала, а также повысилось безопасность работ в выработках с большими углами наклона. В 2006 году проходка трех капитальных наклонных стволов составила – 1422 м, (из них проходка вентиляционного наклонного ствола №2 составила 437 м, вентиляционного наклонного ствола №1- 472 м, и транспортного наклонного ствола – 513м).
С начала строительства шахты «Распадская-Коксовая» к 1 декабря 2007 года) пройдено 3572 метра. В связи с большой протяжённостью выработок, для безопасного ведения горных работ на всех трех стволах смонтированы два вентилятора ВЦП-16 (рабочий и резервный) в комплектах с калориферами КСк- 4-12-02 и модульными установками «Титан-500 М». По горным выработкам смонтированы вентиляционные трубы диаметром 1200 мм и 1400 мм. Вентиляторные установки оснащены системой автоматического управления с частотным регулированием оборотов двигателя, что позволяет плавно по мере необходимости увеличивать производительность вентиляторов и довести ее до 1800 м3/мин.В 2007 году заключен контракт с немецкой фирмой «ТЛТ-Турбо» на поставку для шахты «Распадская-Коксовая» осевой вентиляторной установки TAF-38/21,5 с изменяющимися лопатками рабочего колеса и диаметром 3,8 метра. Вентиляторная установка с мощностью двигателя в 2400 квт и производительность 450м3/сек позволит шахте решить проблему с проветриванием при работе всех забоев. При проведении наклонных стволов предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасного вскрытия и переходу пластов III, IV-V,VI.
В 2009 году запущена в работу станция дегазации на промплощадке №2.
На промплощадке №1 завершено строительство и принят комиссией Ростехнадзора гараж-стоянка дизелевозов.Завершены работы по монтажу здания вентиляторной установки главного проветривания, внутренние стены подготовлены для отделочных работ, продолжаются электромонтажные работы. Ведется монтаж вентиляторов производства фирмы TLT-turbo GmBH, установлены шибера, корпуса вентиляторов, маслостанции, ведётся монтаж маслопроводов. В здании энергоблока завершены общестроительные и отделочные работы, смонтировано силовое оборудование и шкафы управления вентиляторами. В калориферной выполнен монтаж самих калориферов и выполняется их обвязка. Ведутся работы по бетонированию вентиляционного канала и монтажу здания бойлерной.На промплощадке №1 ведется строительство надшахтного здания транспортного ствола, монтируются металлоконструкции, плиты перекрытия, производится кирпичная кладка цоколя здания.Частично выполнены и продолжают выполняться железобетонные фундаменты для прокладки тепловых сетей, трубопроводов шахтных вод и очищенной воды. Выполнена укрупненная сборка трубопроводов.Смонтирован трубопровод из полиэтиленовых труб диаметром 225 мм (две нитки) и диаметром 90мм (одна нитка) между промплощадками №1 и №2 протяженностью 775м.По галерее от промплощадки №1 до ОФ «Распадская» закончен монтаж укрытия галереи, смонтирован став конвейера. На приводной станции№1 продолжается монтаж технологического оборудования, а на приводной станции №2 уже закончен.
В 2009 году подрядная организация ОАО «ОШПУ» закончило проведение наклонных стволов по ЗАО «Распадская-Коксовая». Общая протяжённость наклонных стволов составляет – 5615 метров. Горнокапитальщики производят бетонировку выработок. Остаточные объемы по бетонированию выработок составляют – по ВНС-1 составляет 100 м³, а так же производят монтаж временного водосборника в сбойке №1.Проходческим участком № 2 ЗАО «Распадская-Коксовая» (бр. Куприянова Р.А.), ведутся работы по проведению транспортного бремсберга пл.VI. На 01.07.2010 года было пройдено: вентиляционного бремсберга – 620 метров, сбойки №1 – 60 метров, сбойки между вентиляционным и транспортным бремсбергами пл.VI – 57 метров, и транспортного бремсберга – 48 метров. В процессе проведения выработок было встречено ряд горно-геологических нарушений с различными амплитудами. Также имело место наличие значительного количества воды. Параллельно с проведением вентиляционного бремсберга пл.VI проходческим участком № 1 ЗАО «Распадская-Коксовая» (бр. Адыякова С.С.) производится проведение транспортного бремсберга пл.VI. Данной бригадой было пройдено: сбойка с транспортного наклонного ствола на транспортный бремсберг пл.VI, длина которой составила 39 метров и транспортный бремсберг пл.VI – 254метра. В июле и августе 2010 года планируется провести подрубку почвы транспортного бремсберга пл.VI. Забой оборудован проходческим оборудованием, в состав которого входит комбайн 1ГПКС. Проходческими бригадами по ЗАО «Распадская-Коксовая» с июля 2009 года было пройдено – 1202 метра горных выработок по пласту VI. Участок дегазации (бр. Акатьев А.С.) параллельно с проведением опережающей дегазацией при проведении выработок, производит монтаж водоотливного трубопровода Ø 325мм по вентиляционному наклонному стволу №1.

01.12.2010 года внеочередным общим собранием акционеров ЗАО «Распадская - Коксовая» было принято решение о реорганизации ЗАО «Распадская - Коксовая» в форме присоединения к нему ЗАО «Коксовая». 01.02.2011 года внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности ЗАО «Коксовая» и с этой даты ЗАО «Распадская - Коксовая» является правопреемником всего имущества, прав, обязанностей и обязательств ЗАО «Коксовая».
Перед предприятием, ставятся новые задачи: довести добычу угля до миллиона тонн в год и 29.09.2014 коллектив шахты «Распадская-Коксовая» добыл миллион высококачественного угля марки «К».
10.02.2017 на основании Решения единственного акционера ЗАО «Распадская-Коксовая» внесена запись об изменении наименования Общества на Акционерное общество «Распадская-Коксовая».
За 2017 год – добыча КСО составила 560 тыс. тон высококачественного угля марки К с зольность менее 20%, что в металлургическом производстве является очень важным показателем, пройдено 8 км 863м проходки, что является весовым вкладом в угольную и металлургическую отрасль.
В 2017 году - организован участок Направленного бурения дегазационных скважин. Был заключен договор с ООО «ДГСистема» на проведение теоретических и практических занятий по дегазации угольных пластов, обслуживанию, эксплуатацию и управлению станком VLD - 1000 и системой ориентирования в пространстве DDMS. Дегазационные скважины направленного бурения, позволят заблаговременно произвести дегазацию будущих проводимых выработок, а также выемочный участок в целом. Это позволяет добывать высококачественного угля марки «К» безопасно.

В настоящее момент шахта реализует инвестиционный проект по переходу от добычи КСО на добычу угля лавами.

Численность АО «Распадская-Коксовая» составляет 642 человека.

  • 20 августа 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81