Новости отдела по работе со СМИ

Рабочая поездка врио губернатора Кемеровской области С.Е.Цивилева в г. Междуреченск

25.04.2018 состоялась рабочая поездка врио губернатора Кемеровской области С.Е.Цивилева в г. Междуреченск.
Первым пунктом в программе рабочей поездки стало посещение многопрофильной больницы.
В 80-х годах в городе Междуреченске было начато строительство комплекса городской многопрофильной больницы. Объект является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным для оказания стационарной медицинской помощи населению в круглосуточном режиме.
В 1992 году введена в эксплуатацию поликлиника, завершено строительство морга, переданного службе судебно-медицинской экспертизы.
В 2008 году введен в эксплуатацию диагностический центр. Лечебное отделение (блок А) и административно-хозяйственное отделение (блок Б) остались незавершенными, коробки здания простояли более 20-ти лет.
После аварии на шахте «Распадской» - в мае 2010 года, в соответствии с Протоколом совещания у Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, было дано поручение проработать вопросы завершения строительства и оснащения необходимым оборудованием расположенного в городе Междуреченске Объекта. Инициатором строительства выступил лично Владимир Владимирович Путин после посещения пострадавших шахтеров в лечебных учреждениях Междуреченска. Строительство Объекта осуществлялось в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие инфраструктуры жизнеобеспечения Кемеровской области». Работы на Объекте приостановлены в 2013 году из-за отсутствия финансирования из средств федерального бюджета.
В мае 2017 года на Объект незавершенный строительством зарегистрировано право муниципальной собственности. На сегодняшний день город по максимуму старается сохранить данный Объект. Однако,самостоятельно за счет собственных средств Междуреченский городской округ не сможет завершить строительство и сдать комплекс городской многопрофильной больницы в эксплуатацию.
Глава Междуреченского городского округа С.А.Кислицин отметил, что учитывая специфику труда на угольных предприятиях, многопрофильная больница жизненно необходима для жителей Междуреченска.
С.Е. Цивилев проинспектировал недостроенные помещения , обратив особое внимание, как на безопасность объекта, так и необходимость продолжения строительства больницы. Врио губернатора пообщался с пациентами и медиками. Пациенты озвучили острую проблему нехватки медицинских кадров,особенно узких специалистов.
С.Е. Цивилев обратился к медицинским работникам с просьбой активно включиться в составление программы социально-экономического развития Кузбасса, проработать и направить в областную администрацию конкретные предложения по улучшению работы многопрофильной больницы в частности и медицинской сферы города в целом.
Следующим пунктом программы стала рабочая встреча с руководителями угольных компаний: С.С.Степановым — генеральным директором ООО «Распадская угольная компания», В.Н.Скулдицким — управляющим директором ПАО «Южный Кузбасс», А.В.Давыдовым — генеральным директором ООО «Управляющая компания Евраз Междуреченск» и С.М.Силютиным — генеральным директором ОАО «Томусинский ремонтно — механический завод».
Встреча состоялась в АБК шахты «Распадская». В этом году шахте "Распадская" исполнится 45 лет. За это время горняки добыли более 250 миллионов тонн угля. Но все же главное не только рекорды, в приоритете безопасность шахтерского труда и забота о здоровье горняков. Руководитель Распадской угольной компании с гордостью показал С.Е.Цивилеву обновленный после капитального ремонта и оснащенный по последнему слову техники мед.пункт шахты «Распадская». Глава Кузбасса был приятно удивлен и масштабной модернизации в диспетчерской. Здесь внедрена система контроля местоположения персонала Flexcom с функцией общешахтного аварийного оповещения. Данной системой охвачена вся сеть горных выработок. Произведена замена устаревшего комплекса газового контроля на современные системы автоматической газовой защиты Granch. Внедрена аппаратура ШТСИ которая обеспечивает поддержание прямой, постоянно действующей, двусторонней, громкоговорящей связи диспетчера с шахтой, подачу световых и звуковых сигналов. Задействована система подземного видеонаблюдения за объектами и визуализации основных производственных процессов.
В заключительной части рабочей поездки врио губернатора Кемеровской области встретился с представителями Управления физической культуры и спорта Междуреченского городского округа, в том числе - директорами спортивных школ, тренерами по базовым видам спорта , культивированным в Междуреченске (горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплинов, лыжные гонки, хоккей).
В ходе встречи начальник Управления физической культуры и спорта доложил руководителю Кузбасса о положительных аспектах и проблемах , сложившихся в спортивных школах Междуреченска. Глава Междуреченского городского округа С.А.Кислицин, в свою очередь, акцентировал внимание С.Е.Цивилева на отсутствие в Междуреченском городском округе бассейна, столь необходимого горожанам, и универсального спортивного зала (ФОК) с достаточным количеством зрительных мест (для тренировочного процесса и проведения спортивных мероприятий различного уровня).
Представители школ по зимним видам спорта обозначили наболевшие вопросы: устройство искусственного оснежения и освещение горы Югус, переоснащение современным оборудованием комплекса трамплинов, установка дополнительных подъемников для туристов и спортсменов —  все это важные элементы для сохранения имиджа Междуреченска - кузницы спортивных кадров в сборные команды Кузбасса и России.
Директор спортивной школы по прыжкам на лыжах с трамплинов,обозначив уникальность единственного за Уралом комплекса, поднял вопрос о приобретении современного летнего покрытия для трамплинов, что позволило бы проводить круглогодичную подготовку и соревнования различного ранга. Вникнув в проблему , руководитель области заверил, что оборудование поступит в кратчайший срок.
Обсуждая проблемы СКК "Кристалл" — единственного ледового спортивного учреждения в городе, тренер по хоккею отметил  необходимость технического переоборудования спортивного комплекса, ведь именно на этом льду начинал путь к титулу чемпиона олимпийских игр Сорокин Илья (вратарь сборной России по хоккею).
С.Е.Цивилев призвал присутствующих разработать конкретные предложения по развитию спорта в Кузбассе. Для этого, с Департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области, нужно сформировать рабочие группы по отдельным видам спорта,первую группу по горнолыжному спорту создать на базе Междуреченска.
Присутствующие полностью поддержали предложение врио губернатора Кемеровской области. До 9 июля 2018 года обязались предоставить соответствующую программу  для внесения в общую стратегию развития спорта в Кемеровской области.

  • 25 апреля 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81