Новости отдела по работе со СМИ

Служба занятости ежедневно решает жизненно важные задачи по оказанию максимально возможной помощи в содействии занятости населения

Служба занятости ежедневно решает жизненно важные задачи по оказанию максимально возможной помощи в содействии занятости населения, в повышении качества и доступности предоставляемых услуг.
Как сообщила директор центра занятости населения Мартиросова В.Б., работодатели г. Междуреченска готовы сегодня принять на работу 840 человек. Основная доля вакансий приходится на организации строительства – 175 мест, транспорта и связи – 152 единицы, учреждения здравоохранения, образования, государственного управления - 129 мест, организации обрабатывающих производств – 107 мест, угледобывающие предприятия – 74 вакансии.
Наибольшим спросом у работодателей пользуются водители (240 вакансий), машинисты экскаватора (23 ед.), слесари (44 ед.), медицинские сестры (27 ед.), врачи (20 ед.), электрогазосварщики (19 ед.) и др.По сравнению с показателем годичной давности количество вакансий увеличилось в 1,7 раза при снижении на треть численности безработных. Подобная ситуация наблюдается и в целом по Кемеровской области.
В областном банке вакансий сегодня 25,8 тыс. мест.
С начала года в экономике Кемеровской области введено 1,5 тыс. новых рабочих мест, в том числе  - в г. Междуреченске - 93 места.
Если нет вакансии, подходящей для безработного, то служба занятости предоставляет возможность бесплатно получить дополнительное профессиональное образование, повысить уровень квалификации или переобучиться, получив новую профессию. К тому же, транспортная доступность сегодня позволяет выезжать на работу за пределы своего места проживания. Это может быть работа как в соседнем населенном пункте, так и в более отдаленных регионах. В банке вакансий достаточно мест, предполагающих вахтовый график работы, например, в Кемеровской области их около 1,2 тыс. единиц.
В 2018 году в целом по области уже трудоустроено 3,7 тыс. человек, которые обратились в службу занятости, из них 255 человек - жители г. Междуреченска. Всем обратившимся в поиске работы оказывается содействие в трудоустройстве на постоянную работу, а также на временные рабочие места.
Служба занятости регулярно проводит совместно с работодателями ярмарки вакансий различной направленности – это и межтерриториальные ярмарки, и отраслевые мероприятия, и специализированные, т.е. ориентированные на содействие определенным категориям граждан. С января 2018 года в области их проведено 50, в том числе 3 ярмарки в г. Междуреченске.
Кроме того, найти подходящее место работы можно, не выходя из дома. Для этого достаточно воспользоваться Интернет-ресурсами и зайти на страницы информационного портала «Работа в России». На сайте ежедневно обновляется информация о вакансиях: тип занятости, график и условия труда, социальные гарантии и даже транспортная доступность новой работы в Кемеровской области и по всей России. Предусмотрен отбор вакансий для граждан, относящихся к категории инвалидов. На этом же портале соискатели могут самостоятельно разместить резюме, а работодатели, соответственно, выбрать нужных им специалистов.

  • 28 февраля 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81