Новости отдела по работе со СМИ

В администрации Междуреченского городского округа состоялась встреча главы Междуреченского городского округа с активистами волонтерского движения

5 декабря 2017 г. в  администрации Междуреченского городского округа состоялась встреча главы Междуреченского городского округа С.А. Кислицина с активистами волонтерского движения. 15 активистам добровольческого движения перед началом мероприятия вручили памятные подарки.


Информация по волонтерскому движению в Междуреченском городском округе:

27 ноября текущего года Президент России В.В. Путин подписал указ об учреждении в России Дня добровольца (волонтера), который ежегодно будет отмечаться в нашей стране 5 декабря. Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эту дату объявляют Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.
В г. Междуреченске добровольческое движение существует на протяжении многих лет. Более 200 молодых человек занимаются добровольческой деятельностью из студенческой молодежи, более 1000 человек из общественных организаций. Также добровольческие отряды есть практически в каждом общеобразовательном учреждении.
Деятельность добровольцев осуществляется по разным направлениям. Молодежь города участвует в областных и Всероссийских акциях: благотворительная акция «Рождество для всех и каждого», акция по доставке овощных наборов одиноким и малообеспеченным пенсионерам, многодетным семьям, маломобильным гражданам «Рука помощи», акция «Вьюга» - оказание адресной помощи по очистке снега придомовых территорий престарелым гражданам и инвалидам, областная акция «1418 шагов к Великой победе!», Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Весенняя неделя добра».
Для добровольцев и общественных организаций, занимающихся волонтерской деятельностью, ежегодно Департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области проводятся региональные этапы конкурсов «Лидер XXI века», «Доброволец Кузбасса», конкурс на Грант Губернатора Кемеровской области за реализацию социально-значимых проектов.
В январе 2017 года два проекта студенческой молодежи Междуреченска получили Грант Губернатора за реализацию социально-значимых проектов.
Добровольцы участвуют в экологических акциях, убирают несанкционированные свалки, проводят мероприятия экологического просвещения, направленные на развитие у ребят трудолюбия, патриотизма, любви к родному городу. Добровольческие отряды нашего города работают с социально-незащищенными слоями населения, разрабатывают и реализуют проекты, направленные на пропаганду идей здорового образа жизни среди молодежи, профилактику курения, алкоголизма, употребления наркотиков и многое другое.
Волонтерский отряд «Мы вместе» ГКПОУ Междуреченского горностроительного техникума в феврале 2017 года был награжден Дипломом за III место в областной программе «Арт-Профи Форум» Департамента образования и науки Кемеровской области в номинации «Выставка-ярмарка социальных инициатив обучающихся и студентов»в г.Кемерово, добровольцы Данил Белоконь, Гордей Извеков, Николай Чачин заняли призовые места в региональном конкурсе добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Кузбасса» организованный Департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области и Союзом добровольцев России в г. Новокузнецк.
Администрация Междуреченского городского округа оказывает волонтерскому движению всестороннюю помощь.

  • 5 декабря 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81