Объявления, конкурсы

Горячая линия по вопросам детского отдыха

С 5 по 19 июня с 09:00 до 14:00 ч. консультационным пунктом по защите прав потребителей будет проведена горячая линия по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха по телефонам: 8(38475) 3-29-33, 3-28-61.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Междуреченске, в городе Мыски и Междуреченском районе

Планируя каникулы для ребенка, каждый родитель старается, чтобы они были максимально полезными и захватывающими. А учитывая, что большинство родителей работает, особенно важным становится возможность обеспечить ребенку присмотр и безопасность.

Именно такой формат отдыха: качественный, безопасный и наполненный содержанием предлагают детские лагеря. Но каким лагерям можно доверять и как проверить, что они работают с соблюдением всех норм и правил российского законодательства?

Первое, с чего надо начать, выбирая лагерь – это проверка документов.

Основной документ, который регламентирует деятельность лагерей на территории России – это «Типовое положение о детском оздоровительном лагере» от 14 ноября 2011 года N 18-2/10/1-7164, разработанное по поручению Правительства Российской Федерации и утвержденное Министерством здравоохранения и социального развития РФ. В положении прописано, какие требования должен выполнить лагерь перед тем, как принять детей.

Перед началом сезона каждый лагерь получает ряд разрешений на предоставление услуги по организации отдыха и оздоровления детей:

1. От Органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Задача Роспотребнадзора – проверить соответствие лагеря всем санитарным правилам организации детского отдыха: от организации питания до обустройства территории, организации расселения детей и других параметров.  

2. Заключение Управления внутренних дел, которое обязано проверить персонал лагеря на предмет судимости. Это же управление оценивает качество организации охраны лагеря, оценивает безопасность на территории.  

  • 3. Заключение Государственного пожарного

  • надзора. Госпожнадзор определяет

удовлетворяет ли территория и помещения лагеря правилам пожарной безопасности.

Кроме того, все контролирующие органы по распоряжению Правительства РФ могут проводить внеплановые проверки на территории уже работающих баз и лагерей.

Если в лагере проводятся туристические походы, то они должны проходить в соответствии со всеми правилами организации таких мероприятий. Так, разработанный и согласованный с МЧС маршрут должен содержать информацию о времени и месте стоянок группы, контрольных точках выхода на связь. А сама группа должна пройти регистрацию в городской маршрутно-квалификационной комиссии для групп, планирующих многодневные туристские мероприятия, с обязательным оформлением маршрутной книжки.

Инструкторы, сопровождающие детей, должны иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную городской маршрутно-квалификационной комиссией.  Перед самим походом обязательно запрашивается метеопрогноз у МЧС.

Перед тем, как отдать ребенка в лагерь, где проходят походы, очень важно убедиться, что его возраст и группа здоровья соответствуют требуемым для прохождения маршрута.

Кроме того, не следует пренебрегать анализом отзывов в социальных сетях. Родители охотно делятся проблемами, с которыми они столкнулись в том или ином лагере. Посмотрите фотографии с предыдущих смен, которые часто размещают как на сайте лагеря, так и на страницах социальных сетей, прочитайте комментарии родителей под постами. Посмотрите, как сам лагерь реагирует на эти отзывы, исправляет ли он ситуацию в ответ на претензии.

Лагерь – отличный способ организовать ребенку действительно яркие каникулы. Но при выборе программы нужно быть предельно внимательным и последовательным, чтобы долгожданная поездка оставила после себя только самые радостные воспоминания. 

 

Получить более подробную консультацию по данному вопросу можно у специалистов Консультационного пункта по адресам:

Консультационный центр для потребителей, Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» городе Междуреченске, городе Мыски и Междуреченском районе

г. Междуреченск, ул. Вокзальная, 14

тел.: 8(38475) 3-29-33

г. Мыски, ул. Рембазовская, 4

тел. 8 (38474) 2-09-74


 

  • 9 июня 2020 г. 9:56

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81