Объявления, конкурсы

МФЦ Кемеровской области предоставляют сведения из ЕГРН

С декабря  2018 года многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по Кемеровской области  приступили к реализации полномочий по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде выписок и копий документов, помещенных в реестровое дело.

Теперь МФЦ наделены  полномочиями заверять выписки из ЕГРН на бумажном носителе, подготовленные в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области в электронном виде. Такая возможность предусмотрена Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2015 № 250.

Ранее все выписки из ЕГРН поступали в МФЦ для выдачи заявителю на бумажном носителе с подписью специалиста и печатью органа регистрации прав. Теперь выписка из ЕГРН поступит в МФЦ в электронном виде, которую сотрудник МФЦ распечатает на бумажный носитель и заверит ее соответствие электронному документу своей подписью и печатью.

При этом стоимость услуг Росреестра при этом не меняется, плата за составление, заверение и выдачу такой выписки на бумажном носителе МФЦ не взимается.

На практике процедура для тех, кто запрашивает выписки из ЕГРН через МФЦ, не изменилась. Заявитель обращается в офисы МФЦ с запросами о предоставлении сведений из ЕГРН, там же получает подготовленные документы. Отличие заключается в том, что теперь нет необходимости доставки курьерами на бумажном носителе запросов о предоставлении сведений из ЕГРН и ответов на них. Обмен запросами и ответами между МФЦ и Росреестром в данном случае происходит исключительно в электронном виде.

Такое взаимодействие сокращает срок предоставления сведений из ЕГРН за счет отсутствия дополнительных дней, предусмотренных законодательством, которые необходимы для передачи документов.

  • 25 марта 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81