Неформальная занятость и легализация трудовых отношений

О НЕГАТИВНОМ ВЛИЯНИИ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ, О ПОСЛЕДСТВИЯХ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРИ НЕОФОРМЛЕНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРИМЕНЕНИИ «СЕРЫХ» СХЕМ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Нелегальная занятость, «серые» зарплаты и выплаты «в конверте» по-прежнему остаются актуальными проблемами для нашей страны. По статистике Министерства труда России из 88,5 миллионов работников лишь 49 миллионов трудятся легально.

Для решения этих проблем в Междуреченском городском округе создана и действует межведомственная комиссия по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории нашего округа.

Цель данной работы - борьба с теми работодателями, кто нанимает работников без оформления трудовых отношений или заключает с ними срочные гражданско-правовые договоры, пытаясь сэкономить на налогах. Не останутся без внимания и те, кого заподозрят в выдаче зарплаты «в конвертах».
Проводимая работа является весьма сложной, так как предприниматели всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, а также наличие трудовых отношений с работниками. В свою очередь, работник лишается социальных гарантий и льгот, а именно:

- оплачиваемых очередных отпусков, отпусков в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до 3-х лет;

- выплат на время болезни и простоя;

- пенсий, которые зависят от официальной заработной платы и трудового стажа;

- выплат при несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях и инвалидности;

- другие гарантии и выплаты, гарантированные трудовым законодательством при официально получаемой зарплате.

Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

Уважаемые жители г. Междуреченска, о фактах нелегальной занятости и о применении «серых» схем выплаты заработной платы вы можете обратиться в администрацию Междуреченского городского округа по телефонам «горячей линии» - 4-37-12; 2-83-95.

  • 26 июля 2022 г. 9:57

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81