Открытие очистных сооружений ООО "Распадская угольная компания"

4 августа 2017 году на шахтах «Распадская-Коксовая», «МУК-96», «Абашевская» (ООО «Распадская угольная компания») запущены очистные сооружения промышленных сточных вод.

АО «Распадская-Коксовая»
Очистные сооружения шахтных и поверхностных сточных вод АО «Распадская-Коксовая». Полная стоимость очистных сооружений составляет: 219 млн. рублей
Экологический эффект - валовый выброс после выполнения мероприятия составит
Взвешенные вещества - 18,4468 т/год
Нефтепродукты - 0,0918 т/год
Эффективность очистки: 95 % по взвешенным и 90 % по нефтепродуктам.
Способ очистки сточных вод после ввода ОС в эксплуатацию – физико-механический: осаждение взвешенных частиц в отстойниках, обработка сточных вод на установках напорной флотации; доочистка на фильтрах ФОВ-2К-3,4-0,6 с антрацитно-песчаной загрузкой; обеззараживание на бактерицидных установках комплексной очистки и обеззараживания воды «Лазурь-М250».
После открытия нового очистного комплекса на «Распадской–Коксовой» шахтные и поверхностные сточные воды будут проходить очистку на фильтрах, и перед выпуском в водный объект будут подвержены обеззараживанию на бактерицидных установках комплексной очистки и обеззараживания воды «Лазурь-М250». Такая схема отличается тем, что, помимо воздействия дозы УФ-облучения, в воде при прохождении в установке, создается режим ультразвуковой кавитации, иначе процесс, представляющий собой схлопывание пузырьков газа и пара под давлением, что существенно повышающей эффективность обеззараживания.На строительство очистного сооружения было затрачено порядка 219 млн рублей.

ОАО «МУК-96»
Предприятие «МУК-96» с мая 2016 года, согласно «Технического проекта», находится на консервации с затоплением горных выработок на отметке 190 метров от уровня моря. Чтобы поддерживать этот уровень затопления, необходимо откачивать водопритоки погружными насосами на поверхность. Для очистки шахтных вод смонтированы очистные сооружения в следующем составе: установка Векса-240-МА для очистки ливневых, талых и производственных сточных вод, загрязненных нефтепродуктами и взвешенными веществами, а также станция дезинфекции сточных вод СДВ-60. На строительство оборудования затрачено 58 млн рублей.
Установка Векса-М предназначена для очистки ливневых, талых и производственных сточных вод, сбрасываемых в водные объекты первой категории водопользования, согласно СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», рыбохозяйственного назначения.
Установки Векса представляют собой комплекс очистных сооружений, состоящий из блоков очистки сточных вод и системы распределительных и поворотных колодцев (колодцы приобретаются отдельно).
Показатели очистки сточных вод на установке Векса - значения показателя, мг/л на выходе из установки
Взвешенные вещества - не более 3
Нефтепродукты - не более 0,05
БПК5 - не более 2
После очистки сточные воды проходят обеззараживание на станции СДВ, которая представляет собой вертикальный цилиндрический корпус, внутри которого в кварцевых чехлах установлены газоразрядные лампы низкого давления. Принцип работы: очищенные сточные воды поступают через входной патрубок в камеру обеззараживания. Внутри камеры идет интенсивное УФ-излучение, которое воздействует на различные виды микроорганизмов, включая бактерии, вирусы, грибы. Это воздействие приводит к необратимым повреждениям молекул ДНК и РНК микроорганизмов, находящихся в сточной воде, за счет поглощения излучаемой энергии. Из камеры обеззараживания обеззараженные сточные отводятся из корпуса станции СДВ.

Шахта «Абашевская»
На шахте «Абашевская» модернизировали насосно-фильтровальную станцию на выпуске №3 в реку Каменушку: произвели монтаж канализационной насосной станции, перемонтировали коммуникации, колодцы, в фильтрах заменили фильтрующий материал, установили новые питающие трансформаторы, обеспечивающие 100 % резерв по электропитанию, а также отремонтировали здание. На модернизацию было направлено около 80 млн рублей.

  • 4 августа 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81