Международный день птиц

В рамках проведения акции Дни защиты от экологической опасности проводятся мероприятия, приуроченные к датам экологического календаря.
Так ежегодно на территории Междуреченского городского округа отмечается Международный день птиц. С 1 по 4 апреля 2017 года в черте города были проведены следующие мероприятия:
 в дошкольных образовательных учреждениях воспитателями проводились беседы с детьми о птицах, дети читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали и наблюдали за птицами на прогулке, рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о птицах, разгадывали кроссворд, слушали легенды, познакомились с перелетными птицами нашего края, услышали голоса птиц. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека. Воспитанники вместе с воспитателями приняли участие в развешивании скворечников. На улице дети, развешали листовки с призывом «Берегите птиц!» и устроили «столовую» для пернатых друзей, заполнили кормушки хлебом, крупой и семечками. Были проведены шествия по улицам города: (ул. Кузнецкая, пр. Строителей, пл. Весенняя) с транспарантами, закличками, раздачами листовок. Также дети брали интервью у прохожих.
 в городской детской библиотеке МБУК «МИБС» для воспитанников социально-реабилитационного центра состоялось экологическое путешествие в мир птиц. Для ребят была проведена экологическая беседа-диалог с элементами викторины. Библиотекари рассказали о вымерших по вине человека птицах и о птицах, занесенных в Красную книгу Кузбасса и России. Много нового и интересного узнали ребята, а самое главное – поняли, как необходима пернатым поддержка и внимание человека, особенно зимой, в голодные и холодные времена.
 АО «ТПТУ», ООО «Монтажник Распадской» и ЗАО «Разрез Распадский» на территориях образовательных учреждениях, а именно лицей № 20, школа № 22 и гимназия № 24 разместили 8 скворечников, а также и на территории расположения административных зданий предприятий было размещено 12 скворечников. В образовательных учреждениях ребята читали стихи о птицах, организовали выставку фотографий птиц Кемеровской области и рассказывали об их повадках. Школьники вместе со взрослыми отгадывали веселые загадки.
 Центр «Семья» организовали и провели акцию по изготовлению кормушек из ягод, семечек, а также разработали простой способ изготовить съедобную и экологичную кормушку для птиц из зерна и желатина. Были изготовлены домики из хлеба. В этом домике для пернатого не только хлебные крошки, но и были оставлены семечки, пшено. Необычным в 2017 году стали «птичьи шашлычки»: морковка, ягоды и фрукты - редкое лакомство для лесных жителей.
 в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» прошла интеллектуальная игра «Экзотическое путешествие» по эколого-биологической направленности. Игра была направлена на привлечение внимания обучающихся к проблеме безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны и пагубного влияния человека на нашу планету.
 АО «Междуречье» оформили и распространили информационные листовки, а также произвели видеотрансляцию информационного материала по пунктам визуализации предприятия.
Всего в акции на территории Междуреченского городского округа приняло участие более 5,5 тысяч человек.

  • 4 апреля 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81