Нормативные правовые акты администрации Междуреченского городского округа, ненормативные правовые акты администрации Междуреченского городского округа

№2333-п О внесении изменений в постановление администрации Междуреченского городского округа от 31.05.2017 № 1304-п «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере организации распределения муниципального жилищного фонда на территории Междуреченского городского округа»


Российская Федерация
Кемеровская область - Кузбасс
город Междуреченск
Администрация Междуреченского городского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

от 18.10.20222333-п

О внесении изменений в постановление администрации Междуреченского городского округа от 31.05.2017 № 1304-п «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере организации распределения муниципального жилищного фонда на территории Междуреченского городского округа»

В связи с необходимостью внесения изменений, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Трудовым кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», в соответствии с постановлением администрации Междуреченского городского округа от 12.07.2018 № 1685-п «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных учреждений Междуреченского городского округа, их заместителей и главных бухгалтеров»:

1. Внести в приложение к постановлению администрации Междуреченского городского округа от 31.05.2017 № 1304-п «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере организации распределения муниципального жилищного фонда на территории Междуреченского городского округа» (в редакции постановлений администрации Междуреченского городского округа от 12.02.2018 № 296-п, от 16.05.2018 № 1147-п, от 18.02.2022 № 295п, от 02.08.2022 № 1714-п) следующие изменения:
1.1. Раздел 5. постановления изложить в следующей редакции:

«5. Порядок и условия оплаты труда руководителя учреждения, его
заместителей и главного бухгалтера

5.1. Заработная плата руководителя учреждения включает должностной оклад, персональный повышающий коэффициент, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
5.2. Должностной оклад (оклад) – фиксированный размер оплаты труда руководителя учреждения за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц в соответствии с трудовым договором без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
Размер должностного оклада руководителя учреждения устанавливается в трудовом договоре в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости учреждения.
Должностные оклады заместителей руководителя учреждения и главного бухгалтера устанавливаются на 10 - 60 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения. Конкретный размер должностного оклада заместителей руководителя и главного бухгалтера устанавливается руководителем учреждения.
Базовая ставка должностного оклада и предельный размер должностного оклада руководителя учреждения устанавливаются постановлением администрации Междуреченского городского округа.
Индексация базовой ставки должностного оклада руководителя учреждения производится в сроки и в размерах, установленных соответствующим постановлением администрации Междуреченского городского округа.
К должностному окладу руководителя учреждения может быть установлен персональный повышающий коэффициент, который учитывает важность выполняемой работы, степень самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, а также опыт или другие факторы.
Персональный повышающий коэффициент устанавливается на определенный период времени в размере до 2 должностных окладов.
Применение персонального повышающего коэффициента не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении компенсационных (кроме выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент)) и стимулирующих выплат.
Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу руководителя учреждения устанавливается главой Междуреченского городского округа на основании ходатайства курирующего заместителя главы Междуреченского городского округа. Ходатайство должно содержать обоснование (критерии) установления персонального повышающего коэффициента, размер и срок установления. Ходатайство в обязательном порядке согласовывается с заместителем главы Междуреченского городского округа по экономике и инвестиционной политике.
Решение оформляется визой главы Междуреченского городского округа.
Размер и сроки установления персонального повышающего коэффициента к должностному окладу руководителя учреждения включаются в трудовой договор.
5.3. Выплаты компенсационного характера – выплаты, обеспечивающие оплату труда в повышенном размере работникам, занятых на работах в условиях труда, отклоняющихся от нормальных.
К выплатам компенсационного характера для руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера относятся:
выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент) – применяется коэффициент 1,3;
выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:
- за работу в выходные и нерабочие праздничные дни – оплата в размере не менее двойной дневной или часовой части оклада (должностного оклада) за день или час работы сверх оклада;
- за работу в ночное время (в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с необходимостью незамедлительного принятия руководящих решений) – в размере 35 % от оклада (должностного оклада).
Конкретные виды и размеры выплат компенсационного характера для руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера устанавливаются приказом по учреждению.
Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера в процентах или в абсолютных размерах в пределах средств фонда оплаты труда учреждения.
Виды и размеры компенсационных выплат, а также характеристики условий труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера в обязательном порядке отражаются в трудовом договоре.
5.4. Выплаты стимулирующего характера для руководителя учреждения – выплаты, предусмотренные условиями оплаты труда руководителя учреждения с целью повышения мотивации качественного труда руководителя и поощрения за результаты труда.
К выплатам стимулирующего характера относятся:
- премиальные выплаты по итогам работы за месяц (ежемесячная премия);
- премиальные выплаты по итогам работы за год (годовая премия);
- выплаты за качество выполняемых работ.
Источники стимулирующих выплат:
- премиальные выплаты по итогам работы за месяц (ежемесячная премия) осуществляются в пределах фонда оплаты труда учреждения;
- премиальные выплаты по итогам работы за год (годовая премия) и выплаты за качество выполняемых работ осуществляются в пределах фонда оплаты труда учреждения (при наличии экономии).
Выплаты за качество выполняемых работ руководителю учреждения осуществляются в размере до 1 оклада (должностного оклада) на основании приказа по учреждению в пределах фонда оплаты труда (при наличии экономии).
Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения устанавливаются в процентах от должностного оклада при условии достижения значений показателей эффективности деятельности учреждения за отчетный период.

Показатели эффективности деятельности учреждения, учитываемые при расчете премиальных выплат по итогам работы за месяц:

Показатель эффективности деятельности учреждения

Критерий

Размер выплаты, %

Отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы

Своевременная выплата заработной платы

 

Документ, подтверждающий отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы, - справка, заверенная подписью главного бухгалтера учреждения

5%

Отсутствие замечаний по срокам и качеству рассмотрения обращений граждан, предприятий, организаций, учреждений, государственных и иных органов

Своевременная и качественная подготовка ответов на обращения граждан, предприятий, организаций, учреждений, государственных и иных органов.

Своевременная и качественная подготовка ответов на обращения граждан в системе инцидент-менеджмент, цифровой платформе «Кузбасс-Онлайн»

Документы, подтверждающие исполнение показателя:

- информационная справка о количестве поступивших обращений и количестве подготовленных ответов с указанием сроков, согласования с начальником отдела по работе с обращениями граждан администрации Междуреченского городского округа;

- информационная справка о количестве поступивших обращений и количестве подготовленных ответов с указанием сроков, согласованная с руководителем МКУ «ЕДДС»

5%

Выполнение муниципальных программ

100%

Документ, подтверждающий достижение показателя, - отчет об исполнении муниципальных программ в разрезе мероприятий

10%

Выполнение установленных плановых показателей деятельности учреждения

100%

(отклонение в пределах 10% допускается по объективным причинам, не зависящим от руководителя)

Документ, подтверждающий достижения показателя, - отчет о выполнении установленных плановых показателей деятельности учреждения

20%

Достижение показателей в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204

100% к плату отчетного периода в соответствии с «дорожной картой»

Документ, подтверждающий достижения показателей – отчет об исполнении Указа Президента Российской Федерации

10%

Показатели эффективности деятельности учреждения, учитываемые при расчете премиальных выплат по итогам работы за год:

Показатель эффективности деятельности учреждения

Критерий

Размер выплаты, %

Внедрение новых форм управления учреждением, передовых технологий, направленных на экономию бюджетных средств или сокращение расходов учреждения

Наличие экономии бюджетных средств

50% от оклада

Отсутствие нарушений, фактов нецелевого использования бюджетных средств, предписаний контролирующих органов по результатам проверок финансово-хозяйственной деятельности

Отсутствие нарушений по результатам проверок контролирующих органов

50% от оклада

При условии достижения показателей эффективности деятельности учреждения и отсутствия снижений за нарушения в работе руководителю учреждения устанавливаются следующие максимальные размеры премирования:
- ежемесячная премия - до 50% от должностного оклада;
- годовая премия - в размере одного должностного оклада.
Основанием для расчета премиальных выплат по итогам работы являются данные бухгалтерского и оперативного учета, финансово-экономические показатели деятельности учреждения за отчетный период, информация о соблюдении исполнительской дисциплины. Учет показателей эффективности деятельности учреждения ведется ежемесячно нарастающим итогом.
Конкретные показатели и максимальный размер премирования для руководителя учреждения устанавливаются в положении о премировании руководителя учреждения, и в обязательном порядке отражаются в трудовом договоре, заключаемом на основе типовой формы трудового договора с руководителем учреждения, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 № 329.
Премирование руководителя учреждения производится по каждому показателю эффективности деятельности учреждения в отдельности. При недостижении какого – либо показателя премия по нему не начисляется.
Премирование руководителя учреждения производится по итогам работы за соответствующий период отчетного финансового года. При этом оценка показателей осуществляется с начала отчетного финансового года нарастающим итогом.
Общий размер премии начисляется с учетом снижения премии за допущенные нарушения в работе.
Ежемесячное премирование руководителя учреждения производится по итогам работы за прошедший месяц, годовое премирование производится по итогам работы за прошедший год.
Решение о размере стимулирующих выплат руководителю учреждения принимается курирующим заместителем главы Междуреченского городского округа.
Справка на премирование руководителя учреждения предоставляется на согласование курирующему заместителю главы Междуреченского городского округа ответственным исполнителем учреждения по форме, установленной постановлением администрации Междуреченского городского округа от 12.07.2018 № 1685-п, в срок не позднее 5 рабочих дней после окончания отчетного периода для ежемесячной премии и в течение месяца, следующего за отчетным периодом для годовой премии.
При увольнении руководителя учреждения по уважительной причине (уход на пенсию, поступление в учебное заведение, увольнение по состоянию здоровья и др.) до истечения отчетного периода, за который осуществляется премирование, или назначение на должность в соответствующем отчетном периоде, премия начисляется за фактически отработанное время.
Руководителю, допустившему грубое нарушение трудовой дисциплины и (или) уволившемуся в связи с нарушением трудовой дисциплины, премия не выплачивается.
Перечень нарушений, служащих основанием для снижения премии:
- наложение дисциплинарного взыскания на руководителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него функций в отчетном периоде, - снижение премии до 50%;
- нарушение трудовой дисциплины (совершение прогула, появление руководителя на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), оформляется в установленном порядке, - снижение премии до 100%;
- нанесение руководителем учреждения своей деятельностью или бездеятельностью материального ущерба учреждению, наличие фактов нецелевого расходования бюджетных средств - снижение премии до 100%;
- несоблюдение сроков подготовки материалов, а также некачественная подготовка вопросов для рассмотрения на коллегии, на заседании Совета народных депутатов Междуреченского городского округа, аппаратном и иных совещаниях - снижение премии до 50%;
- нарушение служебной этики - снижение премии до 50%;
- наличие обоснованных и повторных жалоб, невыполненных обращений граждан - снижение премии до 25%;
- несвоевременное предоставление информации о деятельности учреждения и отчетных документов в соответствующие структурные подразделения администрации Междуреченского городского округа и другие службы - снижение премии до 50%.
Решение о лишении премии полностью или частично принимается главой Междуреченского городского округа и оформляется распоряжением администрации Междуреченского городского округа с указанием причин.
Полное или частичное лишение премии производится за тот расчетный период, в котором совершено нарушение.
К выплатам стимулирующего характера для заместителей руководителя и главного бухгалтера относятся:
- премиальные выплаты по итогам работы за месяц (ежемесячная премия);
- выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
- выплаты за качество выполняемых работ.
Источники стимулирующих выплат:
- премиальные выплаты по итогам работы за месяц, выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет осуществляются в пределах фонда оплаты труда;
- выплаты за качество выполняемых работ осуществляются в размере до 1 оклада (должностного оклада) в пределах фонда оплаты труда (при наличии экономии) на основании приказа, подписанного руководителем учреждения.
Конкретные размеры и условия предоставления выплат стимулирующего характера для заместителя руководителя учреждения:

 

Показатель эффективности деятельности учреждения

Критерий

Размер выплаты, %

1.

Выполнение муниципальных программ

100%

10%

2.

Отсутствие замечаний по срокам и качеству рассмотрения обращений граждан, предприятий, организаций, учреждений, государственных и иных органов

Своевременная и качественная подготовка ответов на обращения граждан, предприятий, организаций, учреждений, государственных и иных органов

10%

3.

Своевременная сдача отчетности, ответов в вышестоящие контролирующие органы

Своевременная сдача отчетности, ответов

10%

4.

Надлежащее и в установленные сроки исполнение должностных обязанностей, приказов, распоряжений, поручений, заданий директора, отсутствие нарушений и фактов по документации по результатам проверок

Надлежащее исполнение трудовых обязанностей, распоряжений руководителя учреждения, отсутствие нарушений по результатам проверок

20%

Конкретные размеры и условия предоставления выплат стимулирующего характера для заместителя руководителя учреждения по финансовой работе и главного бухгалтера:

 

 

Показатель эффективности деятельности учреждения

Критерий

Размер выплаты, %

1.

Отсутствие нарушений финансовой дисциплины по результатам проверок вышестоящих и иных уполномоченных органов

Отсутствие нарушений по результатам проверок

15%

2.

Отсутствие просроченной задолженности по заработной плате работникам учреждения, своевременная оплата налогов во все уровни бюджетов и страховых взносов, своевременная сдача налоговой отчетности

Своевременная выплата заработной платы, оплата налогов, сдача отчетности

15%

3.

Надлежащее и в установленные сроки исполнение должностных обязанностей, приказов, распоряжений, поручений, заданий руководителя учреждения

Надлежащее исполнение должностных обязанностей, приказов, распоряжений руководителя учреждения

20%

5.5. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) устанавливает учредитель учреждения в кратности от 1(одного) до 3 (трех).».

2. Отделу по работе со СМИ администрации Междуреченского городского округа (Воробьева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации в полном объеме.

3. Отделу информационных технологий управления по обеспечению хозяйственной деятельности администрации Междуреченского городского округа (Васильева Н.В.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации Междуреченского городского округа.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Междуреченского городского округа по промышленности и строительству Перепилищенко С.В.

Глава Междуреченского городского округа В.Н.Чернов


Постановление от 18.10.2022 №2333-п в формате PDF

  • 18 октября 2022 г. 0:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81