Нормативные правовые акты администрации Междуреченского городского округа, ненормативные правовые акты администрации Междуреченского городского округа

№2965-п Об установлении особого противопожарного режима на территории Междуреченского городского округа


Российская Федерация
Кемеровская область
город Междуреченск
Администрация Междуреченского городского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

от 25.12.20192965-п

Об установлении особого противопожарного режима
на территории Междуреченского городского округа

В целях укрепления пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан и их имущества от пожаров в зимний период, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 2.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», согласно распоряжению Коллегии Администрации Кемеровской области от 19.12.2019 №782-р «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципальных образований Кемеровской области»:

1. Установить срок особого противопожарного режима на территории Муниципального образования «Междуреченский городской округ» с 20.12.2019 по 15.02.2020.

2. Управлению чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны администрации Междуреченского городского округа (А.П.Васенин) в срок до 20.12.2019 организовать проведение заседания КЧС и ОПБ Междуреченского городского округа, на котором проанализировать состояние противопожарной защиты на территории муниципального образования, с целью определения и утверждения (при необходимости) комплекса мер по предупреждению пожаров и гибели людей с учётом специфики защищаемой территории.

3. Рекомендовать ОНДПР г. Междуреченска и г. Мыски (Е.А.Ильин) и ФГКУ «9 отряд ФПС по Кемеровской области» (А.С.Бояркин) в рамках своих полномочий:

3.1. Организовать и провести разъяснительную работу с населением о соблюдении требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара на территориях населенных пунктов, предприятий, организаций с привлечением территориального общественного самоуправления и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

3.2. Регулярно освещать в средствах массовой информации требуемые и проводимые противопожарные мероприятия.

3.3. Активизировать работу по пропаганде и добровольному участию населения в решении вопросов противопожарной защиты жилых помещений.

3.4. Осуществить контроль за размещением наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в общественных зданиях и местах массового пребывания людей.

3.5. Осуществить контроль за обеспечением требований пожарной безопасности в местах массового пребывания населения в нерабочие праздничные дни новогодних каникул и Рождества Христова.

3.6. Проверить, исправность техники и оборудования добровольных пожарных формирований, уточнить списки добровольцев и определить (при необходимости) порядок их дежурства в период особого противопожарного режима.

3.7. Организовать и провести проверку боеготовности территориальных подразделений Междуреченского пожарно-спасательного гарнизона, в том числе проверку наличия и состояния пожарной и иной техники, привлекаемой для целей пожаротушения в зимнее время.

3.8. Осуществлять контроль за своевременной очисткой от снега дорог, проездов, подъездов к зданиям (сооружениям), в том числе за их несанкционированными перекрытиями, а также к противопожарным водоисточникам, расположенных на территории округа с целью беспрепятственного проезда пожарной техники к ним в зимнее время. О выявленных фактах нарушения (не выполнения) требований пожарной безопасности незамедлительно сообщать оперативному дежурному по ЧС ЕДДС МГО.

3.9. Провести проверку качества утепления источников противопожарного водоснабжения, обустройства незамерзающих прорубей расположенных на территории округа, а также за своевременной их очисткой от снега и льда для использования в условиях низких температур. О выявленных фактах нарушения (не выполнения) требований пожарной безопасности незамедлительно сообщать оперативному дежурному по ЧС ЕДДС МГО.

3.10. Принять меры по выполнению населением требований противопожарного режима, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

3.11. Разместить наглядную агитацию по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в общественных зданиях и местах массового пребывания людей.

3.12. Усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности должностными лицами, руководителями предприятий, организаций и гражданами, используя предоставленные права в соответствии с законодательством.

3.13. Информацию о проведённой работе представить председателю КЧС и ПБ Междуреченского городского округа, через управление чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны администрации Междуреченского городского округа на E-mail: otdelgo@mrech.ru в срок до 13.02.2020.

4. Заместителям главы Междуреченского городского округа на курируемых объектах в период действия особого противопожарного режима:

4.1. Организовать и провести разъяснительную работу с населением о соблюдении требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара на территориях населенных пунктов, предприятий, организаций с привлечением территориального общественного самоуправления и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

4.2. Организовать размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в общественных зданиях и местах массового пребывания людей.

4.3. Организовать контроль за своевременной очисткой от снега дорог, проездов, подъездов к зданиям (сооружениям), в том числе за их несанкционированными перекрытиями, а также к противопожарным водоисточникам, расположенных на закреплённых территориях с целью беспрепятственного проезда пожарной техники к ним в зимнее время.

4.4. Организовать контроль за качеством утепления источников противопожарного водоснабжения, а также за своевременной их очисткой от снега и льда для использования в условиях низких температур.

4.5. Организовать работу по пропаганде и добровольному участию населения в решении вопросов противопожарной защиты жилых помещений.

4.6. Осуществить контроль за обеспечением требований пожарной безопасности в местах массового пребывания населения в нерабочие праздничные дни новогодних каникул и Рождества Христова.

4.7. Принять меры по выполнению населением требований противопожарного режима, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

4.8. Информацию о результатах проведённой работы предоставить председателю КЧС и ОПБ Междуреченского городского округа, через управление чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны администрации Междуреченского городского округа на E-mail: otdelgo@mrech.ru в срок до 13.02.2020.

5. Начальникам территориальных управлений администрации Междуреченского городского округа (Т.Н.Кокунова, Л.И.Трухина, Н.П. Бочковский):

5.1. Организовать и провести, с привлечением председателей уличных комитетов, старост (пос. Ортон), представителей жилищно-коммунального хозяйства и членов добровольных пожарных формирований, с жителями закреплённых населённых пунктов о соблюдении требований пожарной безопасности (обратив особое внимание на осторожность при курении, правила эксплуатации печного отопления, газового и электрического оборудования, а также на правила транспортировки, хранения применения и утилизации пиротехнических изделий и проведения новогодних праздников), а также по порядку действий при возникновении пожара в жилье, на территориях населенных пунктов.

5.2. Активизировать работу по пропаганде и добровольному участию населения в решении вопросов противопожарной защиты жилых помещений.

5.3. Определить порядок и осуществлять постоянный контроль за своевременной очисткой от снега дорог, проездов, подъездов к зданиям с целью беспрепятственного проезда пожарной техники к ним в зимнее время (не допускать несанкционированного перекрытия дорог, проездов, подъездов).

5.4. Провести проверку и взять на особый контроль утепление источников противопожарного водоснабжения, обустройство незамерзающих прорубей (горловин, колодцев), а также своевременную их очистку от снега и льда для использования в условиях низких температур.

5.5. Организовать размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в общественных зданиях и местах массового пребывания людей.

5.6. Принять меры по выполнению населением требований противопожарного режима, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

5.7. Обеспечить пожарную безопасность мест массового пребывания населения в нерабочие праздничные дни новогодних каникул и Рождества Христова (с привлечением территориальных добровольными пожарными формированиями).

5.8. Проверить исправность техники и оборудования добровольных пожарных формирований, уточнить списки добровольцев и определить (при необходимости) порядок их дежурства в период особого противопожарного режима.

5.9. Представить информацию о выполнении данных мероприятий председателю КЧС и ПБ Междуреченского городского округа, через управление чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны администрации города Междуреченска на E-mail: otdelgo@mrech.ru в срок до 13.02.2020.

6. Муниципальному казённому учреждению «Управление по благоустройству, транспорту и связи» (Р.Л.Стяжкин):

6.1. Определить порядок и осуществлять постоянный контроль за своевременной очисткой от снега дорог, проездов, подъездов к зданиям, а также к источникам наружного противопожарного водоснабжения, в том числе к незамерзаемым прорубям (горловинам) с целью беспрепятственного проезда пожарной техники к ним в зимнее время.

6.2. Не допускать несанкционированного перекрытия дорог, проездов и подъездов к зданиям и сооружениям.

6.3. Провести проверку и взять на особый контроль утепление имеющихся в ведении источников наружного противопожарного водоснабжения, обустройство незамерзающих прорубей (горловин), в том числе своевременную их очистку от снега и льда для использования в условиях низких температур, а также проверить наличие всех необходимых знаков пожарной безопасности для данных источников водоснабжения.

6.4. Представить информацию о выполнении данных мероприятий председателю КЧС и ПБ Междуреченского городского округа, через управление чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны администрации города Междуреченска на E-mail: otdelgo@mrech.ru в срок до 13.02.2020.

7. Руководителям организаций муниципальной собственности и других форм собственности на закреплённых территориях:

7.1. Определить порядок и осуществлять постоянный контроль за своевременной очисткой от снега дорог, проездов, подъездов к зданиям с целью беспрепятственного проезда пожарной техники к ним в зимнее время.

7.2. Не допускать несанкционированного перекрытия дорог, проездов, подъездов к зданиям и сооружениям.

7.3. Провести проверку и взять на особый контроль утепление имеющихся источников противопожарного водоснабжения, обустройство незамерзающих прорубей (имеющихся в ведении), в том числе своевременную их очистку от снега и льда для использования в условиях низких температур, а также проверить наличие всех необходимых знаков пожарной безопасности для данных источников водоснабжения.

7.4. Организовать и провести разъяснительную работу с персоналом о соблюдении требований пожарной безопасности на производстве, рабочем месте и в быту (обратив особое внимание на осторожность при курении, правила эксплуатации отопления, газового и электрического оборудования, а также на правила транспортировки, хранения, применения и утилизации пиротехнических изделий, проведения новогодних праздников) и порядка действий при возникновении пожара на территориях предприятий, организаций, учреждений и в быту.

7.5. Разместить наглядную агитацию по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в общественных зданиях и местах массового пребывания людей.

7.6. Обеспечить требования пожарной безопасности при организации и проведении мероприятий в местах с массовым пребыванием людей в рабочие дни и в нерабочие праздничные дни новогодних каникул и Рождества Христова.

7.7. Проверить исправность имеющейся техники и оборудования добровольных пожарных формирований, уточнить списки добровольцев и определить (при необходимости) порядок их дежурства в период особого противопожарного режима.

7.8. Принять меры по выполнению требований противопожарного режима, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

8. Рекомендовать руководителям организаций и учреждений всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям и гражданам, в целях обеспечения пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества выполнять требования противопожарного режима в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

9. Муниципальному казённому учреждению «Управление развития жилищно-коммунального комплекса» (Е.А.Соловьёв):

9.1. Определить порядок и осуществлять постоянный контроль за своевременной очисткой от снега проездов, подъездов к жилым строениям с целью беспрепятственного проезда пожарной техники к ним в зимнее время.

9.2. Взять на особый контроль утепление источников противопожарного водоснабжения предназначенного для жилого сектора, а также своевременную их очистку от снега и льда для использования в условиях низких температур.

9.3. Представить информацию о выполнении данных мероприятий председателю КЧС и ПБ Междуреченского городского округа, через управление чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны администрации города Междуреченска на E-mail: otdelgo@mrech.ru в срок до 13.02.2020.

10. Отделу по работе со СМИ администрации Междуреченского городского округа (М.А.Воробьева): 10.1. Регулярно освещать в средствах массовой информации проводимые мероприятия по профилактике пожаров. 10.2. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации в полном объёме.

11. Отделу информационных технологий организационно-кадрового управления администрации Междуреченского городского округа (Н.В.Васильева) разместить данное постановление на официальном сайте администрации Междуреченского городского округа.

12. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

13. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава Междуреченского городского округа В.Н. Чернов


Постановление от 25.12.2019 №2965-п в формате PDF

  • 25 декабря 2019 г. 0:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81