Вопрос-ответ: По каждому ли обращению в отношении деятельности арбитражного управляющего будет возбуждено дело об административном правонарушении?

Отвечает: Елена Мостовщикова, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций:

 

Право граждан и объединений граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления является конституционным.

Вместе с тем государственный орган должен оценивать содержание обращений самостоятельно и в соответствии с действующим законодательством определять порядок их рассмотрения в пределах своей компетенции.

Полномочия Росреестра в отношении арбитражных управляющих в соответствии с Законом о банкротстве состоят в возбуждении дела об административном правонарушении и направлении его для рассмотрения в арбитражный суд.

Однако не каждое обращение может стать поводом для таких действий!

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации требует, чтобы обращение содержало не только сведения о самом заявителе и арбитражном управляющем, на которого он жалуется. Также здесь должно присутствовать описание конкретных нарушений, совершенных управляющим в конкретном деле о банкротстве. Голословное утверждение о том, что «управляющий ничего не делает», основанием для возбуждения дела об административном правонарушении не является.

Поиск должностными лицами Росреестра потенциальных нарушений, возможно, совершенных управляющими в процедуре банкротства, законом не предусмотрен.


 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.


 

  • 14 марта 2024 г. 9:11

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81