КАКОЙ ДОМ МОЖНО ПОСТРОИТЬ НА СВОЁМ УЧАСТКЕ?

Дом, возводимый на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, для садоводства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также для занятия крестьянской (фермерской) деятельностью, должен отвечать определенным требованиям:

  • быть отдельно стоящим зданием, не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (как многоквартирный дом);

  • состоять из жилых комнат и вспомогательных помещений (кухни, ванной, кладовой и т.д.), предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых нужд, связанных с проживанием в таком здании;

  • с количеством надземных этажей не более чем три;

  • иметь высоту не более 20 метров.

Если построенный дом соответствует вышеуказанным требованиям, то следующим этапом на пути к оформлению права собственности на дом является изготовление технического плана. Технический план готовится кадастровым инженером на основании замеров и съемки. Технический план подготавливается в форме электронного документа, который заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

«Законодатель при участии Росреестра значительно упростил оформление прав на индивидуальные жилые дома, – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – В настоящее время для государственного кадастрового учета и регистрации прав на такой объект недвижимости достаточно иметь оформленные права на земельный участок под домом и предоставить в Росреестр технический план дома, подготовленный кадастровым инженером. При условии, что само здание соответствует перечисленным выше требованиям. Учитывайте их, планируя строительство, и тогда оформить дом в собственность можно будет в упрощенном порядке».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области - Кузбассу.

  • 19 апреля 2023 г. 8:35

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81