КАК ОФОРМИТЬ ДОМ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ…

По итогам 2022 года в Кузбассе в упрощенном порядке зарегистрированы 5200 частных жилых домов.

Оформить по упрощенной схеме права на жилой или садовый дом, возведенный без уведомления о строительстве, можно до 1 марта 2031 года – в рамках «дачной амнистии». При условии, что он стоит на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, либо на земле, выделенной для садоводства или для крестьянско-фермерской деятельности.

Обращаться следует в МФЦ.

Какие документы необходимы?

  • Заявление о государственном кадастровом учете с одновременной регистрацией права на постройку (если дом ранее не был поставлен на учет).

  • Документ, подтверждающий право на землю (договор купли-продажи, документ о вступлении в права наследства, договор аренды и т.д.)

  • Технический план, подготовленный кадастровым инженером на основании декларации об объекте недвижимости, составленной владельцем земельного участка, на котором расположен жилой или садовый дом.

Если право на земельный участок уже зарегистрировано в ЕГРН, документы на землю предоставлять не нужно!

«Упрощенный порядок оформления прав на недвижимость – не обязанность, а право гражданина, – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – Между тем зарегистрированное право собственности дает правообладателю массу преимуществ. Например, он может распорядиться своим имуществом: продать его, подарить, передать по наследству. Может бесплатно подвести газ к земельному участку, на котором расположен дом. Может получить страховое возмещение в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, гибели или порчи имущества. И так далее».

В настоящее время в Кузбассе имеется более 100 тысяч частных домов, права на которые ещё не зарегистрированы.

 

  • 30 января 2023 г. 9:20

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81