2 января в вечернее время произошло обрушение кровли многоквартирного дома по ул. Интернациональная 41.

        Дом 1969 года постройки, пятиэтажный, состоит из 112 жилых помещений, проживает 214 человек.

Установлено, что Фондом капитального ремонта Кузбасса заключен контракт на капитальный ремонт кровли с коммерческой организацией. На момент обрушения кровли ремонтные работы не были завершены.

Для осуществления строительного контроля Фондом капитального ремонта был заключен договор со специализированной организацией.

Причиной обрушения кровли явилось нарушение подрядной организацией правил при проведении погрузочно-разгрузочных работ и размещении груза. Подрядчик осуществил разгрузку и складирование пиломатериала, а именно блок-пакетов весом более 10 тонн древесины непосредственно на скате кровли без учёта несущей способности места размещения груза.

В настоящее время кровля демонтирована, открытые участки накрыты укрывным материалом. В ближайшие дни будет разработан новый проект, работы будут возобновлены, в течении месяца планируется их завершить.

По факту ненадлежащего строительного контроля директору организации внесено представление, в ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ.

Директору подрядной организации по факту нарушений правил при проведении погрузочно-разгрузочных работ, а также в связи с нарушением сроков исполнения контракта внесено представление, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.

Кроме этого, по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности следственным органом возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ, расследование которого находится на контроле прокуратуры города.

 Санкции статей по возбужденным административным делам предусматривают наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, уголовная ответственность предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Таким образом принят полный комплекс мер для привлечения всех виновных к установленной законом ответственности.

Прокурор города Калинин А.А.

  • 15 января 2024 г. 15:44

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81