​​​​​​​Междуреченским городским судом постановлен обвинительный приговор по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, 17 преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ

 Междуреченским городским судом постановлен обвинительный приговор по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, 17 преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении молодого человека по факту мошеннических действий в сфере строительства жилых домов, продажи пиломатериала, а также сдачи в аренду коттеджа на горнолыжном курорте в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области.

В суде установлено, что в июнь 2020 года осужденный, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Гран строй» умышленно ввел в заблуждение потерпевшую, о намерении исполнить обязательства в сроки, оговоренные договором, не преступая к строительству бани, распорядился денежными средствами в размере 205000 рублей по своему усмотрению. 

Кроме того, в октябре 2021 года осужденный разместил на сайте «Avito.ru» объявление о продаже пиломатериалов, при поступившем звонке от потерпевшего сообщил заведомо недостоверные сведения о своем намерении продать ему не существующий пиломатериал. После которых, потерпевший, будучи введенный в заблуждение в истинных намерениях осужденного, перевел последнему 28000 рублей, которыми осужденный распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в декабре 2021 года осужденный, находясь в Красноярском крае из корыстных побуждений разместил на сайте «Avito.ru» объявление о сдаче в аренду несуществующего коттеджа на горнолыжном курорте в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, указав в объявлении вымышленный адрес. После чего, по средствам телефонных переговоров и переписке в мессанджере «WhatsApp» сообщил 17 потерпевшим заведомо недостоверные сведения о своем намерении сдать в аренду указанный в объявлении коттедж, при этом просил предоплату по безналичному расчету. Потерпевшие, действуя по указанию осужденного для бронирования дома переводили ему указанные им суммы, которыми в последующем осужденный распорядился по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник прокурора Большедворская И.С.

  • 14 декабря 2023 г. 13:24

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81