Последствиях заключения фиктивного брака

Условия и порядок заключения брака предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации.

Иностранные граждане при заключении брака с гражданами России имеют некоторые привилегии, а потому вступление в фиктивные брачные отношения заманчиво для некоторых из них.

Так, при оформлении брачного союза с гражданином России у иностранных граждан появляются такие преимущества как:

- получение гражданства и прописки;

- возможность улучшения жилищных условий, путем получения ипотеки на льготных условиях в рамках программы «молодая семья», а в последствие продать жилье и полученные средства разделить;

- трудоустройство, поскольку некоторые работодатели отдают предпочтение гражданам РФ или лицам, состоящим в браке.

Уголовной ответственности за фиктивный брак нет, однако негативные последствия могут возникнуть у обеих сторон такого брачного союза.

Для иностранного гражданина в виде потери гражданства, регистрации по постоянному месту жительства, вида на жительства, а также депортацией в страну, гражданином которой он является.

Для гражданина РФ в виде рисков выплачивать алименты нетрудоспособному супругу - иностранному гражданину, поскольку он является ближайшим родственником, в виде раздела имущества супругов после развода, а также возможные выплаты при разводе алиментов на содержание ребенка, не проживающего после развода со второй сторон.

Таким образом, возможные риски заключения брака за пару тысяч рублей могут повлечь куда более серьезные негативные последствия, чем кажется на первый взгляд.

Подготовила старший помощник прокурора Эрдлей Т.Ю.

  • 6 июня 2023 г. 8:02

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81