Об уголовной ответственности за фальсификацию доказательств в судебном процессе.

 Разъясняет заместитель прокурора г. Междуреченска С.В.Гаранина

Любой из нас в повседневной жизни может стать участником гражданского, административного, арбитражного процесса либо дела об административном правонарушении.

Так, гражданин может не согласиться с обоснованностью заявленных исковых требований о взыскании с него денежных сумм. При   этом может возникнуть ситуация, когда представленное другой стороной доказательство не является действительным. Будучи уверенным, что не подписывал документ, представленный другой стороной в обоснование своих требований, можно заявить о подложности доказательств.

Однако, заявить ходатайство о фальсификации доказательств может только лицо, участвующее в деле, либо его представитель. Ходатайство о фальсификации доказательств должно быть подано в письменном виде в суд, на рассмотрении которого находится дело.

При поступлении заявления о фальсификации доказательства суд разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления лицу, которое утверждает о наличии фальсификации доказательства. В то же время судом разъясняются уголовно-правовые последствия, если будет установлено, что доказательство не было сфальсифицировано. В этом случае при умышленных действиях заявителя может последовать привлечение его к уголовной ответственности.

Частью 1 статьи 303 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем. За такие деяния предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

После этого, в зависимости от решения лица, участвующего в деле и представившего оспариваемое доказательство, это доказательство либо исключается из дела, либо проводится проверка обоснованности заявления о фальсификации доказательства.

Для проверки фальсификации доказательств возможно проведение экспертизы доказательства, истребование других доказательств или принятие иных мер. Однако экспертизу не назначают, если достоверность доказательства можно установить путем сопоставления с другими документами, имеющимися в деле.

Таким образом, законом предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов добросовестного лица в суде от незаконных действий другой стороны, которая позволит суду вынести законное и обоснованное решение.

  • 27 декабря 2022 г. 13:02

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81