В уголовном процессе можно заявить гражданский иск

Преступления нередко нарушают имущественные права граждан и юридических лиц. Одним из средств устранения преступных последствий выступает в уголовном процессе гражданский иск. В случае нарушения имущественных прав гражданина непосредственно преступными действиями заявленный им гражданский иск может быть рассмотрен совместно с уголовным делом. Физическое или юридическое лицо, понесшее имущественный вред от преступления, вправе при производстве по уголовному делу заявить гражданский иск к виновным лицам или лицам, несущим имущественную ответственность за их действия. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя..

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. В этом случае гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограничено дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором.

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Основанием для предъявления соответствующего иска является причинение вреда потерпевшему преступлением и такой вред в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме.

Положениями ст.250 УПК РФ определен порядок участия гражданского истца и ответчика в уголовном процессе. Лицо, которое предъявило иск, обязано явиться в судебное заседание для того, чтобы донести до суда свою позицию.

В случае его неявки суд вправе оставить иск без рассмотрения, что не препятствует повторному предъявлению требований в рамках гражданского судопроизводства. В то же время суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если: 1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель; 2) гражданский иск поддерживает прокурор;

3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском (ч.2 ст.250 УПК РФ).

При вынесении приговора суд в резолютивной части указывает решение по гражданскому иску. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд в соответствии ч.2 ст.309 УПК РФ может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

 

Старший помощник прокурора

г.Междуреченска Ю.И.Топаков

  • 20 мая 2022 г. 15:48

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81