Приговор по делу

11.10.2021 Междуреченский городской суд Кемеровской области - Кузбасса вынес приговор горному мастеру производственной службы АО «Разрез Распадский», который признан виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 217 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Судом установлено, что в феврале 2019 года в городе Междуреченске при перевозке служебным автотранспортом 23 работников угольного разреза произошел съезд транспортного средства с площадки для бурения и его опрокидывание в забой с высоты около 10 метров, в результате чего восемь работников погибли, четверым причинен тяжкий вред здоровью.

Несчастный случай произошел вследствие нарушения требований промышленной безопасности опасного производственного объекта горным мастером, начальником смены производственной службы и водителем предприятия, в отношении которых ранее состоялись обвинительные приговоры.

Суд признал горного мастера виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с лишением права занимать руководящие должности на срок 2 года 6 месяцев. Отбывать наказание осужденный будет в колонии поселении.

 

Заместитель прокурора города В.В. Майоров

  • 18 октября 2021 г. 8:46

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81