Материнский капитал является одной из мер государственной поддержки, которая направлена на стимулирование рождаемости детей

Средства материнского капитала можно использовать только в тех целях, которые прямо определены в федеральном законодательстве. К таким целям относятся:

1) получение образования ребенком (детьми);

2) получение ежемесячной выплаты (только при рождении (усыновлении) второго ребенка);

3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социализации детей-инвалидов;

4) формирование женщиной накопительной пенсии;

5) улучшение жилищных условий семьи.

При этом в настоящее время на территории Междуреченского городского округа продолжают выявляться факты неисполнения гражданами, реализовавшими средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, требований, установленных действующим законодательством.

В частности, в соответствии с требованиями части 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» родители, получившие сертификат, обязаны оформить приобретенное на средства маткапитала жилое помещение в общую собственность как самих супругов, так и их детей с одновременным определением размера долей каждого их них. Размер долей устанавливается заключаемым соглашением.

При неисполнении данной обязанности фактически возникает ситуация, когда средства материнского капитала использованы незаконно, без учета интересов ребенка и установленных законодателем целей поддержки семьи.

В случае возникновения такой ситуации органы прокуратуры вправе обратиться в суд с иском об обязании оформить жилое помещение в общую собственность с ребенком либо о взыскании средств материнского капитала в бюджет. При определенных обстоятельствах также может быть поставлен вопрос об уголовной ответственности родителей за неправомерное использование средств материнского капитала.

В истекшем периоде 2021 года прокуратурой города в рамках проверки соблюдения закона при реализации национального проекта «Демография» выявлены нарушения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала в части неисполнения обязательств по оформлению приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала жилого помещения в общую собственность родителей и детей.

По выявленным нарушениям прокуратурой города направлено 9 исковых заявления в Междуреченский городской суд о понуждении к совершению действий о выделении доли несовершеннолетним в жилых помещениях, приобретенных на средства материнского капитала.

В связи с этим гражданам в обязательном порядке необходимо руководствоваться установленными законом требованиями об оформлении приобретенного с использованием средств материнского капитала жилого помещения в общую собственность с обязательным выделением доли ребенку (детям).

 

Информация подготовлена помощником прокурора Эрдлей Т.Ю.

  • 13 октября 2021 г. 8:25

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81