Об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

Недопущение потребления табака детьми и подростками является одним из принципов реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 № 1351 и направленной на создание условий для роста численности населения, повышения качества и продолжительности жизни. Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» признано недопустимым потребление табака несовершеннолетними.

С 15 ноября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 21 октября 2013 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которым установлена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака (ст.6.23 КоАП РФ).

Законодатель определил, что вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака может осуществляться путем покупки для подростков либо передачи, продаже им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом. Указанные действия составляют объективную сторону данного правонарушения. Субъектом правонарушения может быть любое лицо, достигшее 16 лет. Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака родителями или иными законными представителями влечет более суровое наказание: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

По общему правилу, продажа табачной продукции и табачных изделий осуществляется без высказывания требования о предъявлении документа, удостоверяющего личность. Однако положения ч. 2 и ч. 3 статьи 20 Федерального закона № 15-ФЗ возлагают на продавца обязанность убедиться в возрасте покупателя.

 

Подготовлено помощником прокурора г. Междуреченска Эрдлей Т.Ю.

  • 31 мая 2021 г. 9:52

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81