Федеральным законом от  20.04.2021 N 99-ФЗ с 1 мая установлены особенности оценки квалификации работников в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, промбезопасности, безопасности гидротехнических сооружений

Закреплено, что нормативными правовыми актами устанавливаются перечни видов деятельности и категории работников, которым нужно проходить подготовку у работодателя и аттестацию по вопросам безопасности в соответствующей сфере.

Правительство или отраслевые федеральные ведомства могут предусмотреть возможность совместить подготовку у работодателя с аттестацией, а также одновременную аттестацию в нескольких областях.

Обучение и проверка знаний по охране труда может проводиться в рамках подготовки у работодателя или аттестации.

Ранее для работников организаций, осуществляющих деятельность в данных областях каких-либо особенностей регулирования труда  Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) предусмотрено не было. Федеральным законом установлено, что ТК РФ будет дополнен новой статьей 351.6. «Особенности регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, сфере теплоснабжения, в области промышленной безопасности, области безопасности гидротехнических сооружений».

Подготовила помощник прокурора Семенова А.И.

  • 28 мая 2021 г. 9:13

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81