Заместитель прокурора города Междуреченска Майоров В.В. разъясняет: «Как обезопасить себя от телефонного мошенничества?»

Поскольку обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя.

Как правило, владельцу карты звонят с незнакомого номера и под любым предлогом просят сообщить реквизиты банковской карты, при этом звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка и извещает клиента о том, что по его карте совершена сомнительная операция, либо его карту пытались взломать. После чего предлагает уточнить данные для исправления ситуации. 

Возможна также рассылка СМС-сообщений,  содержащая сведения от имени банка о блокировке карты и просьбе перезвонить по определенному номеру. Перезвонившего просят сообщить данные карты, провести манипуляции в банкомате или интернет-банке.

Одним из способов незаконного обогащения может выступать предложение приобрести товары по выгодной цене с требованием перечисления аванса или всей суммы.

Телефонный звонок от имени сотрудников правоохранительных органов также является распространенным способом мошенничества, при этом чаще звонят пожилым людям и сообщают о том, что их близкие попали в сложную ситуацию (к примеру, в дорожно-транспортное происшествие) и чтобы решить проблему необходимы деньги.

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, необходимо соблюдать элементарные меры безопасности:

- не сообщать конфиденциальные данные карты (срок действия, CVV-код, ПИН-код);

- ПИН-код хранить отдельно от карточки;

- никогда никому не сообщать код из СМС для подтверждения операции;

- немедленно блокировать карту в случае утраты либо хищения;

- подключить услугу СМС-уведомлений для контроля за счетом;

- позвонить родственникам и спросить их, нужна ли им помощь.

В случае незаконного списания денежных средств с банковской карты необходимо незамедлительно обратиться в отделение банка для блокировки карты и сообщить об этом в отделение полиции.

 

  • 22 апреля 2021 г. 8:01

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81