Отсрочка уплаты арендной платы

1 апреля 2020 года в законодательство были внесены изменения, предусматривающие предоставление арендаторам недвижимости права на отсрочку уплаты арендных платежей по договорам аренды, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или ЧС в регионе (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 439).

В связи с этим Правительством РФ утверждены Требования к условиям и срокам предоставления такой отсрочки. Установлено, что: 1) воспользоваться отсрочкой можно будет только по тем договорам, арендаторами по которым являются организации и ИП, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции 2) отсрочка не распространяется на жилые помещения; 3) срок предоставления до 1 октября.2020 г., начиная с даты введения режима повышенной готовности или ЧС.

 Условия предоставления: 1) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще 1 раза в месяц равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды; 2) отсрочка предоставляется в размере арендной платы за соответствующий период – на срок действия режима повышенной готовности или ЧС на территории субъекта РФ и в объеме 50% арендной платы за соответствующий период – со дня прекращения действия такого режима и до 1 октября 2020 г.; 3) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе предусмотренные договором) в связи с отсрочкой не применяются; 4) установление арендодателем дополнительных платежей в связи с предоставлением отсрочки не допускается; 5) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон; 6) не предоставляется отсрочка по оплате коммунальных услуг и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, если такие платежи включены в арендную плату (за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или ЧС арендодатель сам освобождается от таких услуг и несения таких расходов).

 

Подготовила помощник прокурора города Илюхина А.И.

  • 15 апреля 2020 г. 14:17

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81