Кемеровская межрайонная прокуратура

Информация об итогах работы Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли за 2022 год

В 2022 году Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности и охраны труда на 135 угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях, выявлено 851 нарушение закона, опротестовано 53 незаконно правовых акта, все акта изменены, в суды направлено 242 исковых заявлений, 244 заявления судами удовлетворены (с учетом переходящих с 2021 года).

Кроме того, по результатам проведенных проверок внесено 135 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 771 должностное лицо. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 695 лиц, наложено штрафов на сумму свыше 25 миллионов рублей. В следственные органы в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направлено 2 материала, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела.

Наиболее распространенными нарушениями требований законодательства о промышленной безопасности и охраны труда выявленными прокуратурой на угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях Кемеровской области – Кузбасса являются: невыдача или несвоевременная выдача работникам предприятий средств индивидуальной защиты, не проведение инструктажей и стажировок работникам, ослабление производственного контроля, за соблюдением на предприятиях требований промышленной безопасности, не проведение экспертиз промышленной безопасности на технические устройства, а также здания (сооружения).

В совокупности все эти факторы негативно сказываются на соблюдении работниками предприятий требований безопасности и лишают работников прав на гарантированные Конституцией Российской Федерации безопасные условия труда.

Старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Моор Ю.Н.

  • 19 января 2023 г. 10:58

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81