Кемеровская межрайонная прокуратура

Ответственность за склонение к потреблению наркотических средств

Действующим законодательством за склонение к потреблению наркотических средств установлена уголовная ответственность.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 № 14 под склонением к потреблению наркотических средств понимается совершение любых действий, направленных на возбуждение у другого лица желания их потреблять. При этом не имеет значение форма, в которой совершаются указанные действия.

Так, склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в форме уговоров, предложения, совета, а также в форме обмана, психического и физического насилия или принуждения.

Преступление считается оконченным с момента совершения виновным лицом действий, подталкивающих к употреблению наркотических средств. Фактическое употребление склоняемым лицом наркотического средства не требуется.

Ответственность за совершение указанных действий предусмотрена статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Совершение указанных действий с применением насилия или с угрозой его применения, а также с использованием сети «Интернет» наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

В случае если указанные действия совершены в отношении несовершеннолетнего или привели к смерти потерпевшего установлено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Моор Ю.Н.

  • 27 декабря 2022 г. 13:10

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81