Кемеровская межрайонная прокуратура

Какие документы работник может истребовать у работодателя

Часть 1 статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность работодателя выдать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

В данной норме приводится примерный перечень таких документов: копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

То есть документов, содержащих персональную информацию о работнике, но не копии локальных нормативных актов.

Таким образом, статья 62 Трудового Кодекса Российской Федерации не обязывает работодателя предоставлять работнику по его письменному заявлению копии штатного расписания, правил внутреннего распорядка, должностной инструкции, положения об оплате труда и т.п.

Старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Моор Ю.Н.

  • 14 ноября 2022 г. 13:25

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81