Кемеровская межрайонная прокуратура

Почему в одних случаях состояние алкогольного опьянение — это обстоятельство, отягчающее наказание за совершение преступления, а в других - нет?

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

То есть – нахождение в состоянии алкогольного или иного опьянения лица в момент совершения преступления признается отягчающим обстоятельством только судом и в каждом конкретном случае устанавливается роль состояния опьянения в совершенном преступлении.

Кроме того, в уголовном законе присутствуют составы преступлений, ответственность за которые предусмотрена только при наличии состояния опьянения у виновного лица, как то статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

В приведенном примере состояние опьянение у виновного лица – обязательный признак преступления и квалифицироваться как обстоятельство, отягчающее наказание не может ввиду обязательности указанного признака
 в диспозиции статьи.

Старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Моор Ю.Н.

  • 27 октября 2022 г. 11:09

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81