Кемеровская межрайонная прокуратура

Отводы в исполнительном производстве

Отвод пристава-исполнителя, переводчика, специалиста, а также понятого от участия в исполнительном производстве является мерой антикоррупционного характера.

В случае если должнику или взыскателю известно о том, что судебный пристав-исполнитель, переводчик или специалист, участвующие в исполнительном производстве, состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства, они имеют право заявить мотивированный отвод указанному лицу.
При этом вопрос об отводе будет решаться в течение трех дней старшим судебным приставом или его заместителем и должен быть оформлен соответствующим постановлением. Копия указанного документа не позднее следующего дня направляется лицу, заявившему отвод.
Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, переводчика, специалиста а также понятого может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода указанных лиц обжаловано быть не может.
Жалоба на постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе подается должником или взыскателем в течение десяти дней со дня вынесения должностным лицом постановления об отказе в отводе.
Кроме того, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997  № 118-Ф «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав-исполнитель обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.
В случае, если самоотвод в нарушение закона не был заявлен, указанное нарушение будет считаться коррупционным, и может повлечь, в зависимости от последствий данного нарушения, дисциплинарную, административную, а также уголовную ответственность.

 

 

Старший помощник

Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

 

Мосин С.В.

  • 27 июня 2022 г. 14:11

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81