Кемеровская межрайонная прокуратура

Можно ли педагогическим работникам принимать подарки от учащихся и их родителей

Законодателем конкретного понятия «подарок» не определено. Из определения договора дарения следует, что подарок – это, прежде всего вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. Если имеет место встречное обязательство, то такая передача вещи (права) дарением не признается (статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Работникам образовательных организаций, в том числе учителям, запрещается получать подарки от обучающихся, а также их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб. (подпункт 2 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Получение учителем подарка стоимостью свыше 3 000 руб. от ученика или его родственника является нарушением запрета и ставит под сомнение объективность принимаемых им решений. В этой связи для обоснования законности получения подарка рекомендуется сохранить документ, подтверждающий его стоимость.

Под обычными подарками, как правило, понимаются те виды подарков, которые обычно дарят учителям. Таким подарками могут быть цветы, конфеты, чай, кофе, канцелярские принадлежности, книги, вазы.

Локальными актами образовательной организации могут быть предусмотрены дополнительные ограничения, связанные с получением подарков, а также регламентирован порядок их получения (статья 13.3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Учитель вправе в любое время до передачи ему подарка отказаться от него, в том числе в случае, если возникают сомнения по поводу его стоимости или вида (статья 573 Гражданского кодекса Российской Федерации ).

За нарушение ограничений, связанных с получением подарков, учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) (статьи 22, 81, 192 Трудового кодекса Российской Федерации). Также учитель может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки при наличии в его действиях состава преступления (статья 290 Уголовного кодекса Российской Федерации).

 

 

Старший помощник

Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

 

Моор Ю.Н.

  • 21 февраля 2022 г. 11:24

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81