Кемеровская межрайонная прокуратура

Ответственность за незаконное получение пособия по безработице

Законодательством Российской Федерации предусмотрены меры материальной поддержки гражданам, оставшимся без источника дохода.

В частности,  ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» регламентирует выплату пособий по безработице гражданам в период поиска работы, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Вместе с тем, на практике встречаются случаи, когда гражданин, официально зарегистрированный в качестве безработного, самостоятельно трудоустраивается и не ставит об этом в известность центр занятости населения, одновременно получая и заработную плату, и пособие по безработице. При этом трудоустроенным будет считаться не только гражданин, заключивший трудовой договор, но и выполняющий работы за вознаграждение по гражданско-правовому договору.

Подобные действия лица являются преступлением и влекут за собой уголовную ответственность по ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество при получении выплат (наказание до 4 месяцев ареста).

Помимо уголовной ответственности, виновное лицо понесет и материальную ответственность, поскольку при установлении факта получения пособия по безработице обманным путем государственными органами будут приняты меры к возмещению гражданами незаконно полученных пособий в добровольном или судебном порядке.

 

 

Помощник Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

 

Барбарян К.В.

  • 13 октября 2021 г. 15:03

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81