Кемеровская межрайонная прокуратура

Незаконная перепланировка жилого помещения

В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Лицо, произведшее самовольную перепланировку, несет ответственность:

- по статье 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

- по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой предусмотрено наказание в виде наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, административная ответственность не исключает обязанности по приведению помещения в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Жилищное законодательство предусматривает возможность сохранения помещения в многоквартирном доме в перепланированном состояние. Для этого необходимо обратиться в суд, доказав, что данной перепланировкой права и законные интересы граждан не нарушаются и перепланировка не создает угрозу их жизни или здоровью.

 

 

Помощник Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

 

Барбарян К.В.

  • 13 сентября 2021 г. 8:49

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81