Кемеровская межрайонная прокуратура

Неиспользованный отпуск

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Это право возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Разбивать отпуск на части можно, но так, чтобы одна его часть составляла не менее двух недель.

         По согласованию с работником, отпуск может быть перенесен на следующий год. Но не более. Если трудовая инспекция или прокуратура выявит факт не предоставления отпуска работнику на протяжении более двух лет, то это является основанием для привлечения организации или ее должностного лица к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Санкция данной статьи предусматривает штраф на должностных лиц в размере от 1 до 5 тыс. рублей, а на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

         Работник имеет право присоединить к отпуску за текущий год неиспользованные дни, накопившиеся за прошлые годы.

         Однако для работодателя большое количество неиспользованных дней отпуска может стать причиной наложения штрафа, а также основанием для выплаты крупной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

 

 

Помощник Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

 

Барбарян К.В.

  • 9 сентября 2021 г. 11:35

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81