Кемеровская межрайонная прокуратура

ответственность за незаконную рыбную ловлю

С наступлением летнего сезона многие любители рыбалки стремятся в свободное от работы время посетить имеющиеся на территории региона водоемы и порыбачить. Отправляясь на рыбалку мало кто задумывается об установленной ответственности за незаконную рыбную ловлю.

Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение правил вылова рыбы.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил, регламентирующих рыболовство предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Уголовная ответственность по статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

В соответствии с примечанием к статье 256 Уголовного кодекса РФ крупным ущербом признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий 100 тысяч рублей, особо крупным - 250 тысяч рублей.

Виновному в совершении преступления, предусмотренного статьей 256 Уголовного кодекса РФ может быть назначено наказание до 2 лет лишения свободы.

При совершении указанного преступления лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии со статьей 258.1 Уголовного кодекса РФ  за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации предусмотрена ответственность до 4 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового.

При совершении данного преступления лицом с использованием своего служебного положения, а также с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» предусмотрена ответственность до 5 лет лишения свободы, а при совершении таких действий с использованием своего служебного положения - до 7 лет лишения свободы.

 

 

 

Помощник Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

 

Барбарян К.В.

  • 6 сентября 2021 г. 18:01

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81