Кемеровская межрайонная прокуратура

Ответственность за совершение террористического акта

Согласно требованиям ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" противодействие терроризму основывается на принципах обеспеченности и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, приоритете мер предупреждения терроризма.

В силу ч. 3 указанного Закона террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий.

Уголовная ответственность за совершение  взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями предусмотрена статьей 205 Уголовного кодекса РФ и влечёт за собой уголовное наказание в виде  лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

 

 

 

Помощник Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов 

в угледобывающей отрасли                                             

Барбарян К.В.

  • 26 августа 2021 г. 18:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81