Кемеровская межрайонная прокуратура

Правила назначения пособий на детей от 3 до 7 лет

В 2021 году пособие на детей 3 - 7 лет будет назначаться с учетом оценки нуждаемости. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.03.2021 № 140, пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума (РПМ).

При назначении выплаты будут учитываться, в том числе, доходы и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости - широкий спектр жизненных ситуаций.

Выплату смогут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие определенным имуществом и сбережениями, в частности: одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи менее 24 кв.м; одной дачей, одним гаражом, одной машиной, сбережениями, годовой доход от процентов, по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (это вклады на сумму порядка 250 тыс. рублей).

Сообщается также о введении «правила нулевого дохода». В частности, отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами (например, уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье или это единственный родитель, обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет и другие).

С учетом изменившихся правил обновлена форма заявления на портале госуслуг. Для большинства сведений предусмотрено автозаполнение. Значительная часть данных будет проставляться автоматически или подгружаться из государственных информационных систем.

Старший помощник Кемеровского

межрайонного прокурора

по надзору за исполнением законов

в угледобывающей отрасли С.В. Мосин

 

  • 14 июля 2021 г. 13:57

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81