Кемеровская межрайонная прокуратура

Вправе ли работник предпенсионного возраста отказаться от работы в ночное время

Частью 5 статьи 96 Трудового кодекса Российской Федерации установлен перечень работников, которые не допускаются к работе в ночное время:

- беременные женщины;

- работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. В отношении работника предпенсионного возраста исключений не предусмотрено.

Что же касается сверхурочной работы, то случаи привлечения к такой работе без согласия работника перечислены в части 3 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации (производство работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия и др.). В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации, привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника, а во всех других случаях - с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии).

При отсутствии исключительных обстоятельств, предпенсионер, как и любой другой работник, вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы.

 

 

Старший помощник

Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

 

Моор Ю.Н.

  • 8 июня 2021 г. 12:08

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81