Кемеровская межрайонная прокуратура

Об изменении порядка начисления тарифов за электроэнергию в отношении некоторых категорий граждан в 2021 году

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон об электроэнергетике) государственное регулирование цен (тарифов), надбавок осуществляется в порядке, установленном основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона об электроэнергетике цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей подлежат государственному регулированию.

В соответствии с пунктом 63 Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, органы исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов устанавливают цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей.

Во исполнение пункта 1 статьи 23 Закона об электроэнергетике Правительством Российской Федерации принято постановление от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», которым утверждены Основы ценообразования (далее - Основы ценообразования) и Правила регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике.

В соответствии с пунктом 67 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 регулируемые цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) для поставки населению и приравненным к нему категориям потребителей устанавливаются исходя из объемов электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, учтенных в прогнозном балансе, и индикативных цен на электрическую энергию (мощность) для поставки населению, утверждаемых Федеральной антимонопольной службой. Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности), приведен в приложении № 1.

Абзацем вторым пункта 7 Приложения № 1 Основ ценообразования (в ред. от 21.12.2020) к категории потребителей, которые приравнены к населению относились в том числе: граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами.

Таким образом, до 31.12.2020 граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, относились к 4 категории, а именно: потребители, которые приравнены к населению.

Тем не менее, пункт 4 Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2184 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части урегулирования вопроса передачи установленных застройщиком приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщикам» в абзаце втором пункта 7 приложения № 1 Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике слова «и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами» исключены.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2184 граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, перестали относиться к 4 категории потребителей электроэнергии, а именно: потребители, которые приравнены к населению.

Таким образом, после вступления указанного постановления в силу граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, стали относится к 1 группе потребителей, а именно: население и приравненные к нему, за исключением населения и потребителей, указанных в пунктах 2 и 3.

 

 

Старший помощник

Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

 

Моор Ю.Н.

  • 7 июня 2021 г. 8:58

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81