Кемеровская межрайонная прокуратура

Ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может явиться основанием для его умаления.

Согласно статьи 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статьей 29 Конституции Российской Федерации установлена недопустимость пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», в случае если они совершены впервые, предусмотрена административная ответственность по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкцией статьи 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательных работы на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток, а на юридических лиц

Согласно части 1 статьи 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждение дел об административных правонарушениях указанного состава, относится к исключительной подведомственности прокурора.

Давность привлечения к административной ответственности, за совершение правонарушения предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет один год со дня совершения административно наказуемого деяния.

Дела об административных правонарушениях данной категории рассматриваются судьями районных судов.

Уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды закреплена статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно диспозиций статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации ответственность наступает за деяния, связанные с возбуждением ненависти либо вражды, а также унижением достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и другим, в случае их повторного совершения лицом в течение одного года после привлечения к административной ответственности по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Максимальная санкция статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы.

В случае, если возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства совершены с применением насилия или с угрозой его применения либо лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой, то такое деяние образует состав уголовного преступления предусмотренного частью 2 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, влекущего за собой более строгое наказание, от трех до шести лет лишения свободы.

 

 

Старший помощник

Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

 

Моор Ю.Н.

  • 3 июня 2021 г. 12:07

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81