Кемеровская межрайонная прокуратура

О порядке направления и разрешения обращений в виде электронного документа

Право гражданина направить обращение в виде электронного документа закреплено в статье 4 Федерального Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации 30.01.2013 № 45, содержатся нормы, касающиеся организации работы с обращениями, поступившими по электронной почте. С текстом указанной Инструкции можно ознакомиться на Едином портале прокуратуры Российской Федерации.

Граждане активно используют предоставленное законом право, поскольку использование современных технологий значительно облегчает направление обращения, сокращает сроки получения ответа, является наиболее безопасным способом подачи жалобы, заявления в условиях необходимости профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Прием обращений граждан в виде электронного документа осуществляется через Единый портал государственных услуг (функций), Единый портал прокуратуры Российской Федерации. При этом через Единый портал органов прокуратуры письма можно направить как в аппарат прокуратуры края, так и в городские, районные, межрайонные прокуратуры края.

Индивидуальные предприниматели, руководители объединений, предприятий, другие субъекты предпринимательской деятельности могут воспользоваться разделом «Прямая линия для предпринимателей» Единого портала прокуратуры Российской Федерации, а также порталом «Бизнес-навигатор МСП».

Существуют определенные требования к обращениям в виде электронного документа.

Обращение обязательно должно содержать фамилию, а также имя и отчество (последнее - при наличии) автора, адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ.

В самом письме либо в приложенных файлах в обязательном порядке должно быть изложено существо вопроса, доводы о нарушении прав, законных интересов граждан и иных лиц, подлежащие проверке.

К сожалению, нередко приходят письма с незаконченными мыслями и предложениями, из которых невозможно понять существо проблемы. Иногда электронные письма состоят из аудиозаписи или видеозаписи, ссылок на интернет-сайты, являющиеся хранилищем файлов аудиозаписей и видеозаписей, однако изложения сути обращения не содержат.

В таких обращениях отсутствуют сведения, достаточные для его разрешения, либо не представляется возможным понять существо вопроса. На них в течение 7 дней со дня регистрации направляется уведомление на адрес электронной почты заявителя о невозможности разрешения обращения с предложением восполнить недостающие данные. В дальнейшем после устранения причин, препятствующих разрешению, обращение рассматривается как первичное и разрешается в установленном порядке.

Положительное влияние на сроки и качество рассмотрения обращений оказывает наличие в письме номера контактного телефона, по которому возможно уточнить недостающие сведения.

При подаче обращения заявитель вправе представить дополнительные документы и материалы в виде приложенных файлов, или обратиться с просьбой об их истребовании.

Не следует многократно направлять одни и те же электронные письма в один и тот же адрес. Такие обращения являются дубликатами. Разрешению подлежит поступившее первым обращение, поступившие позднее письма приобщаются к ранее поступившим.

Обращения подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления и рассматриваются в общем порядке. При этом документы и материалы, направленные в электронной форме, заявителям не возвращаются.

Рассмотрение обращения осуществляется в установленные законом сроки с направлением ответа по электронному адресу, указанному автором. В случае несогласия с принятым решением отказного характера, ответ может быть обжалован вышестоящему прокурору, либо при наличии оснований – в суд.

 

 

Старший помощник

Кемеровского межрайонного

прокурора по надзору

за исполнением законов

в угледобывающей отрасли

 

Моор Ю.Н.

  • 14 мая 2021 г. 12:15

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81